Об учебе в университетах Великобритании мечтают многие. И не только потому, что со вступлением в Европейский Союз стоимость обучения значительно снизилась, и появились возможности студенческого кредитования. Окончание престижного университета открывает совершенно иные возможности для будущей карьеры.

Однако поступить в топ университет Великобритании далеко не простая задача. И это касается не только эстонских школьников, но и самих англичан. И не случайно многие англичане отправляют своих детей в частные школы-пансионы, включая такие знаменитые, как Eton, Harrow, Rugby, Winchester и другие.

Понимая перспективы, которые открывает хорошее образование, все больше родителей и в Эстонии задумываются об учебе для своих детей в Великобритании — в частных школах-пансионах или в так называемых six-form и tutorial colleges. К последним относится и Cambridge Tutors College, который на протяжении многих лет удерживает первое место по результатам выпускных экзаменов. Его ученики поступают в такие университеты как University of Cambridge и Oxford University (11 студентов в 2006 году), London School of Economics (6 студентов), King's College — 5 студентов, Imperial College — 16 студентов, University College London — 10 студентов.

Директор колледжа господин David Lowe отмечает, что индивидуальный подход к каждому школьнику и разработанная уникальная система преподавания, включающая еженедельное тестирование по изучаемым дисциплинам, способствует достижению самых высоких результатов и, как следствие, поступлению в престижные университеты.

Обучение в британских школах-пансионах и колледжах платное. Но, несмотря на это, количество желающих учиться растет, и даже не всегда можно получить место. Если же это удалось, следует настроиться на серьезную учебу.

Вот что говорит студентка и стипендиатка Cambridge Tutors College Камилла Рачинска: "Для тех, кто стремится к хорошим результатам, хочет раскрыть свои потенциалы и поступить в топ университеты, Cambridge Tutors College является идеальным местом для воплощения всех ваших стремлений. Однако перед тем, как кардинально изменить свою жизнь решением учиться в Великобритании, не надо думать, что будет легко. Наоборот, надо настроить себя на тяжелый труд. Главное иметь желание учиться, и тогда все получится!"

Cambridge Tutors College предлагает следующие программы А-level — двухгодичная программа средней школы. Мин. возраст — 16 лет. В первый год студент изучает 4 предмета, во второй — 3. Предметы выбираются с учётом дальнейшего поступления в университет. Предметы по выбору: бухгалтерия, математика, высшая математика, физика, статистика, право, история, бизнес, компьютерные науки, экономика, география, химия, биология, искусство и дизайн, англ. литература, правительство и политика, французский язык. A-level начинается два раза в год — в сентябре и январе.

GCSE — одногодичная программа для учащихся в возрасте 15 лет. Является аналогом 9/10-го класса в Эстонии. По окончании учащийся сдаёт экзамены на аттестат и продолжает обучение на программе A-level.

Foundation Course — программа подготовки в университет для выпускников средней школы. Колледж проводит её совместно с King’s College, London. Данная программа готовит для дальнейшего изучения естественных наук, иженеринга. Студенты выбирают три предмета из следующего списка: математика, биология, химия, физика. В дополнение все изучают английский как иностранный.

Стоимость обучения составляет 13 000 — 14 000 английских фунтов в год. Но, если вы хорощо учитесь и отлично владеете английским, колледж готов предоставить стипендии на обучение. Самой большой стипендии (около 30 тысяч английских фунтов) удостоилась школьница из Латвии Габриэла Андреева, которая уже в сентябре этого года начнет учебу на первом курсе знаменитого University of Oxford.

Более подробную информация и предварительная регистрация на встречи с директором Cambridge Tutors College возможна по телефону: 6998300, 6998301, e-mail info@balticcouncil.org, а также в инфоцентре Baltic Council for International Education (обучение в Европе, Америке, Австралии, Новой Зеландии) по адресу Таллинн, Нарва мнт., 7b (индивидуальные консультации).

Поделиться
Комментарии