Она напомнила, что у каждого переписчика с собой будет рабочее удостоверение Департамента статистики с фотографией, шарф с символикой переписи и чемоданчик с ноутбуком.

"Ноутбуки были приобретены на средства из бюджета переписи населения и жилых помещений 2011 года в ходе проведенного конкурса на государственную поставку. Данный конкурс выиграла фирма Elion Ettevõtted AS. Всего было закуплено 2332 ноутбука, общей стоимостью 1,26 млн евро", — разъяснила Данилова.

Как Delfi сообщил один из участников курсов для переписчиков, компьютеры им действительно выдадут, и сегодня — в первый день обучения — показывали, как ими пользоваться. С техникой попросили обращаться бережно, "чаем не поливать и держать в чистоте", потому что впоследствии компьютеры планируется передать в образовательные учреждения и библиотеки.

Данилова подтвердила нам, что после июня этого года компьютеры будут переданы в другие государственные учреждения на постоянное пользование: "Среди таких учреждений есть и школы. Исходя из этого, данные расходы стоит рассматривать более широко, чем просто расходы, связанные с переписью населения".

Решение о том, куда компьютеры пойдут после того, как на них поработают переписчики, будет принимать Комиссия по переписи населения при правительстве Эстонии.

"На данный момент о желании получить ноутбуки заявили Министерство образования и науки, Министерство внутренних дел, Министерство культуры (в частности, музеи), а также некоторые некоммерческие организации, например MTÜ Suurte perede Liit (Союз многодетных семей)", — уточнила специалист по коммуникации.

Напомним, что, по первоначальным данным, во время электронной переписи анкеты в интернете заполнили более 62% от расчетного числа жителей Эстонии. Тех, кто не принял участие в э-переписи, в период с 16 февраля по 31 марта 2012 года посетят переписчики.

Поделиться
Комментарии