Что же привлекло депутатов в город? Михаил Стальнухин пояснил, что в коалиционном договоре отдельной строкой выделено развитие предпринимательства Ида-Вирумаа. Имея свежий опыт программы занятости, составленной предыдущим правительством, над которой только ленивый не издевался, потому что она была рассчитана неизвестно на каких условиях и абсолютно не решала никаких проблем, перед новым правительством поставлена задача сделать что-то кардинально отличное, что позволило бы изменить в лучшую сторону положение в нашем регионе. Председатель коалиционного совета попросил ида-вирумааских представителей в госсобрании побывать в самоуправлениях Ида-Вирумаа и собрать предложения по исправлению ситуации с развитием предпринимательства, созданием рабочих мест, привлечением средств международных фондов и инвесторов. Депутаты приехали в уезд, чтобы собрать информацию, которая необходима для составления нормальной, реальной программы развития предпринимательства в регионе.

Как подчеркнул М. Стальнухин, они не уполномочены давать какие-то обещания, связанные с использованием бюджетных денег, но готовы выслушать и принять во внимание любые, самые сумасшедшие проекты, которые можно было бы воплотить в Ида-Вирумаа, чтобы как-то облегчить ситуацию на Северо-Востоке.

До приезда в Кохтла-Ярве М. Стальнухин и Э. Паап успели побывать в Пюсси, в Кивиыли, в Майдла, в Азери, в этот же день у них была назначена встреча в Йыхви, на следующий — в Силламяэ и в Нарва-Йыэсуу, ну а Нарва для Михаила — родной город, в котором он при каждой возможности общается с людьми, готовыми заниматься этими проблемами, и поэтому он в курсе состояния тамошних дел.

Общение с деловыми людьми на местах позволило суммировать факторы, которые мешают предпринимательству в Ида-Вирумаа. Основными причинами стали малое стимулирование и слабая поддержка государством развития бизнеса (наши бизнесмены не могут получить, с одной стороны, кредиты в банке, с другой, — инвестиционную поддержку через фонды), малая возможность получения безвозмездной финансовой помощи для запуска собственного дела или реализации идеи, а также необходимость изменения мнения о Северо-Востоке, как в Эстонии, так и в России.

На вопрос, можно ли сказать, что поездка по уезду принесла реальные плоды, М. Стальнухин ответил, что у них уже собралось довольно много папок с материалами. Самыми ценными из них можно считать те, где есть разработанные идеи, бизнес-планы, в которых имеется указание на количество рабочих мест.

"Для Ида-Вирумаа, действительно, основным приоритетом является, хоть это уже и смешно звучит, туризм и транзит. Никуда от этого не денешься, этим надо заниматься. Здесь есть все возможности для экологического, мемориального, экстремального туризма. Для отдыха в Причудье. Для восстановления паломничества в Пюхтицу, Васкнарву. Если есть шанс даже маленького чуда, его надо использовать".

Поделиться
Комментарии