Миссия мира

Соучредитель Федерации за всеобщий мир доктор Хак Джа Хан Мун 23 июня выступила с докладом в таллиннском отеле "Олимпия". Визит в Эстонию проходил в рамках турне по 120 странам мира с целью встретиться с представителями 180 наций. В Таллинн послушать доклад приехали как жители многих городов Эстонии, так и соседних России и Финляндии.

Самый дорогой мотоцикл сделан нарвскими мастерами
1,5 миллиона крон — именно такую сумму намерен получить за свое детище — не имеющий себе подобных в Прибалтике мотоцикл ручной сборки, покрытый золотом — Игорь Брокк — директор нарвской фирмы Magnum Chrome, в которой на протяжении 9 месяцев кипела работа над созданием этого железного коня, получившего соответствующее имя — Eldorado. Однако назвать получившийся результат мотоциклом сам Брокк решается лишь с оглядкой.

В добровольцы бы пошел?!

Лучшие идеи года
Каждому человеку время от времени хочется сделать что-то хорошее и полезное, а основатель и руководитель Heateo Sihtasutus Артур Таэвэрэ и его команда ощущают не переодическую, а постоянную потребность в оказании помощи и поддержки нуждающимся в этом людям. Осенью организация объявила о конкурсе хороших идей, а недавно в торжественной обстановке жюри назвало имена победителей.

Последний "беловежский зубр"
В декабре 2006 года исполняется 15 лет со дня подписания Беловежских соглашений, которые положили конец существованию Советского Союза. Единственный из тех, кто подписал этот документ — бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич, давший эксклюзивное интервью "ДД", ни разу за все эти годы не пожалел о сделанном.

Русский вопрос
…Государственные чиновники свято верят в то, что над русскоязычной биомассой можно проводить любые социальные эксперименты. Но вопрос изжит не окончательно, потому что "неожиданно" выяснилось, что сбылись худшие опасения авторов правительственной программы "интеграции нас". Пример тому непрекращающаяся второй месяц в правительстве и прессе возня вокруг надгробного памятника у братской могилы на Тынисмяги.

В Европе — 23 миллиона алкоголиков
Жители Европы пьют более чем в два с половиной раза больше, чем жители остального мира. 11 литров чистого алкоголя на взрослую душу населения (от 15 лет и старше) и 600 тысяч упившихся до смерти в год. С этим начнут бороться уже завтра.

Ряды трезвенников стремительно редеют
Каждый год из-за потребления алкоголя умирает 2 тысячи работоспособных людей. Это значит, что с начала восстановления независимости по сегодняшний день с карты Эстонии уже стерт город Вильянди.

Чудо-трамвай в Таллинне
По маршруту Трамвайное депо на Пярнуском шоссе — Кадриорг 21 июня курсировал необычный трамвай под счастливым номером 7. Он был украшен яркими плакатами и воздушными шариками и ездил с 12 до 16 часов. "Что это за чудо такое?" — спрашивали друг у друга люди на трамвайных остановках и с неподдельным интересом и некой робостью заходили в "трамвай гражданина" на разведку.

Не спрашивайте, почему я так долго живу!
Он родился на один год раньше Эстонского государства и всю свою жизнь отдал службе Республике. Завтра Леонид Михайлович Гордеев отмечает профессиональный юбилей — 70 лет на государственной службе.

Будни космической гавани
Небольшой казахстанский город Байконур недавно вновь прозвучал в выпусках новостей. Два президента — России и Казахстана приехали сюда, чтобы вместе запустить очередной космический спутник.

Поделиться
Комментарии