Дорогие читатели!

Издатель еженедельника "День за Днем" Multifors OÜ и новый издатель еженедельника "Вести Недели" Holgeris OÜ приняли решение об объединении своих изданий в одну новую газету на русском языке.

Объединение стало возможным, поскольку инвестиционная фирма Holgeris OÜ приобрела фирму Vene Meedia OÜ, издающую газеты "Вести Недели" и "Вести Дня". Одновременно с заключением сделки о купле-продаже проходили переговоры с издателем "День за Днем" Multifors OÜ по вопросу объединения еженедельников. Vene Meedia OÜ продолжит издавать ежедневную газету "Вести Дня".

У еженедельников "День за Днем" и "Вести Недели" богатая история — многие годы оба издания были на ведущих позициях среди русских газет в Эстонии. Первый номер газеты "День за Днем" вышел 30 октября 1991 года, первый номер "Вестей Недели" (тогда — "Вести Неделя-Плюс") — 1 сентября 1995 года.

Выпуск нового еженедельника планируется начать уже в ближайшее время. К осени будет проведено детальное обновление формы и содержания. Все нынешние подписчики будут получать новую газету. Читателям, имеющим подписку на оба издания, будет предложено продлить срок подписки бесплатно.

С уважением, Николай Алхазов, Главный редактор еженедельника "День за Днем"

Время наводить мосты

Эстонию с трехдневным визитом по приглашению коллег из парламента страны посетила делегации депутатской группы Россия-Эстония Госдумы Российской Федерации.

В условиях по сути замороженных и довольно-таки непростых эстонско-российских отношений сам факт прибытия депутатов Госдумы, безусловно, значительное событие. Об этом рассказывает руководитель группы с эстонской стороны, член Рийгикогу Сергей Иванов.

Надо стараться понять друг друга

В обыденной жизни мы часто не понимаем друг друга, не слышим, не чувствуем чужую боль. А если на одну и ту же проблему одновременно посмотреть с двух сторон — от суетного царства мирского и от Царства Небесного, которое "не от мира сего", сколько может появиться разночтений и перетолкований! Такое и в Евангелии описано. Вот почему на фоне всех пересудов и перетолкований позиции Митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия относительно судьбы памятника павшим во время Второй мировой войны, расположенного на Тынисмяги, хотелось бы услышать об этом от него самого.

Сюжет недели

Если вы случайно и против своей воли окажетесь в пробке, — не унывайте! Внимательно прочтите наш "Сюжет недели", а затем приглядитесь к стоящему рядом транспорту. Оказывается, по дорогам нашей страны ездит не только общественный и не просто частный транспорт. Слышали ли вы о киноавтобусе? Парились ли вы в самой настоящей бане на колесах? Когда вы последний раз ездили с ребенком на паровозике "Тоомас"? Вот видите! А вы говорите — пробка! Посмотрите по сторонам: если увидите какое-нибудь упомянутое у нас транспортное средство — загадайте желание! Оно обязательно исполнится!

Автостоп — а потом он ее закопал…

Пришло лето, а вместе с ним и пора путешествий — кто-то на курорт самолетом, а кто-то неизвестно куда автостопом. Изо дня в день на трассе встречаются и мальчики и девочки разных возрастов и финансового положения родителей — одни путешественники добираются до Италии, других "стоп" приводит к трагедии.

Эстонская кругосветка

Ближайшая от Таллинна школа-мыза находится в Вяэна. Но она спряталась между шоссе Таллинн — Кейла и Таллинн — Кейла-Йоа, и следующие на водопад или на пляж отдыхающие, и несущиеся по кейлаской дороге бизнесмены не находят минутки, чтобы свернуть с накатанного пути.

Вот и в субботу, 10 июня, в урочный час, у парадного подъезда мызы Вяэна было не слишком многолюдно, в смысле — многомашинно. До нас было три "экипажа" и на "сеанс" в 11 часов припылило столько же.

Иван Кокорин: Роль Чугуна меня шокировала и оскорбила

Вы, конечно же, смотрели фильм Федора Бондарчука "9 рота". Но, даже если не смотрели, наверняка знаете, что речь там идет об отряде молодых мальчишек, павших чуть ли не в последний день Афганской войны, защищая никому уже не нужную высоту.

Чертовщина

Чтобы выйти по заданию редакции на настоящего колдуна и лешего, живущего, как ни в чем ни бывало, в наши дни, потребовалось совсем немного: проездной ID-билет и некоторая еще сила духа. Не было тайных лесных троп, дремучего бурелома, замшелой, затянутой вековой паутиной избы и ее седовласого хозяина. Обыкновенная панельная пятиэтажка в Мустамяэ, обитая черным дерматином дверь, а на ней медные цифры — 27.

Поделиться
Комментарии