Российские артисты объявили нам бойкот?

30 мая в Центре русской культуры должен был состояться спектакль "Кто последний за любовью?", главные роли в котором исполняют Алла Довлатова и Станислав Садальский. Должен был — но не состоится, потому что артисты ехать в Эстонию… не захотели. "Это наша гражданская позиция. Оскорблены наши патриотические чувства. Эстонское правительство ведет себя отвратительно, а еще у вас очень пассивное русское население — куда пассивнее, чем в Латвии или Литве. Мы хотели приехать, организовать митинг и вывезти из Эстонии памятник Воину-освободителю и захоронения…", — заявила "Дню за Днём" Алла Довлатова. Деятели шоу-бизнеса предрекают, что на подходе еще один вид пропагандистской войны — на ниве культуры.

Тезисы заслуженного "устранителя" памятников

Председатель круглого стола по вопросу о Бронзовом солдате Хардо Аасмяэ утверждает, что в качестве руководства пользуется статьей большевика Луначарского о монументальной пропаганде.

Пяти предметов на эстонском — мало!

Новый министр образования Тынис Лукас в рубрике "Мнение" пишет о том, что перевода пяти предметов на эстонский язык для реформы русской гимназии недостаточно. Согласно Закону об основной школе и гимназии, нужно достичь того, чтобы обучение на эстонском языке составляло не менее 60% от обязательного объема государственной учебной программы. Какие еще изменения в русских школах намерен произвести новый министр, он впервые рассказал на страницах "Дня за Днём".

Заметки о новой украинской "революции"

Чтобы первым сходить в туалет на Майдане Незалежности, нужно проснуться как минимум на двадцать минут раньше остальных. Киев "замайданило". Прямого перевода этого термина с украинского никто не знает. Но для большинства жителей столицы понятно, что теперь до разрешения политической ситуации в стране придется жить с многочисленными палатками в центральных районах города.

С украинскими "профессиональными революционерами" общался корреспондент "Дня за Днём" Тарас Бурнос.

Поделиться
Комментарии