Русский Delfi будет сегодня целый день вести онлайн-блог, а наш корреспондент — находиться на месте событий, в концертном зале "Эстония".

Прямой эфир Delfi TV из концертного зала "Эстония" начнется в 11:30, то есть за полчаса до начала первого тура голосования. В нашей студии гостей будут встречать журналисты Delfi и Eesti Päevaleht Кристер Парис и Прийт Симсон. Delfi также будет в прямом эфире передавать подсчет голосов, а значит — и результаты. Если второй тур голосования все-таки будет, эфир продолжится в 15:45.

Сегодняшние кандидаты: сразившиеся в третьем туре голосования в парламент Сийм Каллас (Партия реформ) и Майлис Репс (Центристская партия), Марина Кальюранд, Март Хельме (EKRE) и Аллар Йыкс.

Итак, с 10 до 12 в "Эстонии" — регистрация членов коллегии выборщиков.

В 12:00 — первый тур голосования коллегии выборщиков.

В 16:00 — второй тур голосования, если в первом президента выбрать не удастся.

Напомним, что коллегия выборщиков состоит из депутатов Рийгикогу и представителей собраний местных самоуправлений. На сей раз в коллегии будет 335 человек: 101 депутат и 234 представителя местных самоуправлений.

В первом туре избранным считает кандидат, за которого проголосовало большинство членов коллегии выборщиков. Если ни один из кандидатов не наберет требующееся количество голосов, в тот же день проводится новый тур выборов. Во втором туре примут участие два кандидата, набравшие в первом туре наибольшее число голосов.

Если и после второго тура голосования в коллегии выборщиков не удастся избрать президента, право выбора снова переходит к Рийгикогу, где выборы должны быть организованы в течение 14 дней.

Поделиться
Комментарии