"НАТО базируется на принципе коллективной безопасности и защите демократических ценностей", — подчеркнул министр иностранных дел Урмас Паэт. "Но воинская дееспособность НАТО, готовность отстаивать свои принципы неразрывна связана с заботой о будущем. Поэтому во время Дня НАТО свою деятельность смогут продемонстрировать и те многочисленные организации, которые отвечают за восстановительные работы в зонах военных конфликтов. Успехи внешней политики Эстонии обусловлены тем, что мы с самого начала делали ставку на сотрудничество в сфере развития", — подчеркнул министр, добавив, что чем выше уровень безопасности в мире, тем больше гарантий есть и у Эстонии.

В ходе организованных на площади Вабадузе дискуссий слово получат люди, формирующие политику в области безопасности Эстонии. Темами дискуссий станут как киберзащита, так и иностранные миссии и роль Эстонии в НАТО. В 14.30 о роли Эстонии в НАТО расскажут министр иностранных дел Урмас Паэт, член Рийгикогу Свен Миксер, а также вице-канцлер Министерства обороны Свен Сакков. В 16.00 о международных миссиях будут говорить вице-канцлер МИД по вопросам политики Харри Тийдо, начальник информационного отдела Сил обороны Пеэтер Тали и работавший в кризисных регионах хирург Тийт Мерен. В 17.00 начнется дискуссия о новых угрозах и киберзащите, в ходе которой слово получат Хели Тийрмаа-Клаар из Министерства обороны, начальник Таллиннской группы Союза киберзащиты Яан Прийсалу и Пеэтер Лорентс из Центра компетенции киберзащиты.

На площади Вабадузе можно будет рассмотреть транспортные средства Сил обороны, увидеть работу спасательной команды в полевом госпитале и испытать технику Эстонского клуба парашютистов. Для участников Дня НАТО будет бесплатный вход в центр AHHAA, где можно будет подойти к роботу-саперу и спасательным машинам. На площади будут находиться военнослужащие в форме, которые помогут испытывать солдатское снаряжение, будут демонстрировать оружие и технику. Кроме того, всем желающим сделают воинскую маскировку лица. В 15.30 в честь Дня НАТО над площадью пролетит истребитель США (Если этому не помешает плохая видимость из-за погодных условий).

В День НАТО также выступит оркестр барабанщиков из военнослужащих Сторожевого батальона. После обеда даст концерт ансамбль Smilers и будет показан популярный документальный фильм "Афганистан ищет суперзвезду".

Руководит Днем НАТО, организованном совместными усилиями Эстонского общества НАТО и Министерства иностранных дел, Урмас Вайно. В Дне НАТО примут участие несколько десятков организаций — от Эстонской Летной академии до Военного музея; среди участников — Институт Яана Тыниссона. Свою лепту в мероприятие на площади Вабадузе внесут также посольства США, Бельгии, Польши и Канады.

Вход свободный. Программа Дня и дополнительная информация: www.eata.ee/natopaev.

Поделиться
Комментарии