"В нынешнем году организаторы кинофестиваля "Темные ночи" решили отойти от ставшей привычной единой программы. К "Евразии", где традиционно будут соревноваться лучшие фильмы Европы и Востока, добавится еще подборка эстонских фильмов, к тому же мы решили сделать трибьют знаменитому американскому режиссеру Гасу ван Сенту, автору таких фильмов, как "Мой личный штат Айдахо" и "Умница Уилл Хантинг", — сообщила "Вестям Дня" главный организатор проходящего с 24 ноября по 11 декабря кинофестиваля Тийна Локк.


Билеты берите заранее

Кстати, ван Сент обещал приехать в Эстонию в разгар "Темных ночей", то есть в первых числах декабря, и не исключено, что он лично будет представлять свой новый фильм "Последние дни", повествующий о последних часах жизни вокалиста культовой группы "Нирвана" Курта Кобейна. Хотя героя фильма зовут совсем по-другому, ассоциации напрашиваются сами собой.

На фильмы американца эстонская публика ходит с удовольствием, поэтому Тийна Локк рекомендует брать билеты заранее, чтобы потом не кусать локти от досады. Билеты поступают в продажу уже сегодня, стоимость их по сравнению с обычными невелика (от 30 до 75 крон).

Так что наверняка уже через неделю будет сложно купить проходки на новые творения таких режиссеров, как Ларс фон Триер ("Мандерлай"), Франсуа Озон ("Время уйти"), Михаэля Ханеке ("Скрытое"), Ким Ки-Дука ("Натягивая тетиву") или Гая Ричи ("Звезда").

По крайней мере, как показывает опыт посещения восьми предыдущих фестивалей, фильмы именно этих режиссеров неизменно вызывают ажиотаж среди местной публики.


Кино для всех

"Сеансы будут проходить не только в Таллинне, но и в Раквере, Нарве, Йыхви, Пярну и Тарту. Но мы стараемся расширить свой диапазон не только географически, но и стилистически. Чтобы не только киноманы, не вылезая, сидели в залах, но и редко захаживающие в кино люди могли подобрать для себя картину, от просмотра которой они получили бы удовольствие", — продолжила Локк, отметив, что в конкурсной программе "Евразия" есть несколько претендентов на "Оскар" и масса участников крупнейших международных фестивалей.

В том числе на "Темных ночах" можно будет посмотреть практически все достойные внимания эстонские фильмы, снятые в этом и прошлом годах. Хотя они уже были показаны в кинотеатрах, наверняка еще остались люди, которые не видели, например, нашего претендента на "Оскар" как лучший иностранный фильм — "Магазин мечты" Пеэтера Урбла.

"Мы также хотели бы, чтобы наши фильмы посмотрело и оценило международное жюри. Кстати, режиссер картины, которую оно признает лучшим, получит 50 тысяч крон", — заявил составитель эстонской программы Андрес Лаасик.

Поделиться
Комментарии