Таллин начал очередную рекламную кампанию по привлечению туристов из Москвы и Петербурга на зимние каникулы. Продлится она с 18 октября по 14 ноября. Хотя еще в сентябре россияне начали заказывать новогодние турпакеты, как сообщила главный специалист отдела туризма Таллинского департамента предпринимательства Ирина Свидлов.

Для дорогих гостей
Однажды вкусив прелести зимнего отдыха в эстонской столице, жители крупных российских городов с каждым годом приезжают к нам на Новый год и Рождество все более массово. По данным Департамента статистики, количество россиян, гостящих в Эстонии в декабре и январе, в несколько раз превышает показатели других месяцев. Лишь в мае и в июле-августе также наблюдается небольшой рост, но не сравнимый с декабрем-январем. 

По данным специалистов, в 2009 году в Эстонии побывало 250 000 российских туристов. Причем отмечается стабильный рост числа тех, кто останавливается в отелях: с 36 207 человек в 2000 году до 220 945 в 2009-м. А за первые восемь месяцев текущего года в отелях ночевало уже больше гостей из России, чем за весь прошлый год — 228 104. Аналогичная картина и по Таллину: кривая графика идет резко вверх.
Словом, цифры радуют, особенно если учесть, что среднестатистический российский турист тратит в Эстонии 3 800 крон в день (данные 2008 года). 

Тем не менее лишний раз напомнить о себе не помешает, и Таллин вновь начал рекламную кампанию. Плакаты размещены в метро, куплена площадь в журналах "Time Out Москва" и "Time Out Cанкт-Петербург". Рекламируется сайт
www.zima.tallinn.eе. 

Отели, как всегда, готовят новогодние программы специально для дорогих гостей из России. Будут работать рождественские ярмарки, и т.д и т.п. 

В консульстве — аврал
Все бы хорошо, но… Только Таллин начал свою рекламную кампанию, как в электронной газете Российского союза туриндустрии RATA-news 22 октября появилась публикация о проблемах в эстонском консульстве в Москве. Генеральный директор туркомпании "СатМаркет" Ирина Сетун сообщила изданию, что сотрудники фирмы хотели сдать в консульство документы для оформления виз группе клиентов, пожелавших провести в Таллине в начале ноября четыре выходных дня, связанных с государственным праздником, и выехать 3-го числа, но услышали в ответ: "Документы можем принять только 12 ноября". В итоге некоторого количества туристов Таллин в ноябре не досчитается. 

"Как известно, ноябрь — самый провальный месяц для отелей, они нас умоляют, в том числе эстонцы, — пришлите хоть кого-нибудь! — сказала по телефону "КП"-Эстонии" Ирина Сетун. — Вот мы и хотели отправить им постояльцев, но увы…"
Ее коллега, директор по развитию московской туркомпании "Лас Флорес" Денис Котов, в той же статье высказался довольно бодро: "Повода для беспокойства мы не видим". Время, дескать, еще есть. 

Однако на следующий день, когда "КП"-Эстония" дозвонилась Котову, настроение у него было совсем другим. "Как раз сегодня связывались с эстонским консульством, и нам сказали, что документы могут принять не 12-го, а уже 17 ноября, — сообщил он. — А это нам уже не нравится. Ведь каждый день простоя — это гора новых заявок, очередь работы с которыми откладывается на неопределенное время, клиенты же идут ежеминутно. Желающих поехать в Эстонию у нас в этом году больше, чем в прошлом. Уже в августе начали спрашивать новогодние пакеты, в сентябре — активно. А в консульстве никто ничего не объясняет, самого консула сейчас нет". 

А что же будет
в декабре?

По словам московского представителя Эстонского центра развития туризма Тыну Стейнберга, задержки в консульстве объясняются непредвиденно большим числом россиян, желающих поехать в Эстонию осенью. Всего же, по его оценке, ожидается, что в 2010 году Эстонию посетят на 10 процентов больше российских туристов, чем в прошлом.

Если же принимать все заявки, пояснил Стейнберг, то есть риск не выполнить обязательства перед частью клиентов — выдавать визу максимум через 10 дней после подачи документов. При этом работает консульство сейчас в обычном штатном режиме — дополнительные сотрудники были в июле-августе, а теперь придут только в декабре. Кроме того, напомнил Стейнберг, консульство — это не визовый центр, у него есть и другие обязанности. 

И Ирина Сетун, и Денис Котов все это понимают, но оба, не сговариваясь, задаются одним тревожным вопросом: если уже сейчас в эстонском консульстве такие заторы, то что будет в декабре? По их словам, никогда такого не было в это время года.

Недоумевают коллеги и по поводу некоторых моментов таллинской рекламной кампании. Денис Котов сказал, что еще пару лет назад таллинские отели, перечисленные на сайте zima-tallin.ee, указывали туроператоров в России как своих партнеров, а теперь вдруг эту практику прекратили. В частности это касается "Меритон" и "Виру", которые раньше всегда указывали "Лас Флорес" в качестве партнера в Москве. А без такой привязки, по его мнению, реклама отелей бессмысленна. "Видимо, людям лишь бы потратить деньги, отпущенные на рекламную кампанию, а какой от нее толк, никого не интересует", — предположил Котов, представитель туркомпании, которая в 2008 году была удостоена премии "Звезда Travel.ru." за работу на балтийском направлении. 

"Мы не можем обязать отели присутствовать на нашем сайте, а эта услуга для них не бесплатная. И тем более указывать своих партнеров, — сказала Ирина Свидлов. — Например, тех же "Меритон" и "Виру" в этом году у нас на сайте нет. Они, видимо, рассчитывают без нашей помощи и без помощи российских партнеров получить достаточное количество клиентов, и это их право. А указывать партнеров никто никому не запрещает, надо самим в этом направлении вести работу. Ведь у некоторых отелей они же названы!"

Это правда. Например, та же "СатМаркет" названа в качестве одного из партнеров отеля "Олимпия". По словам Ирины Сетун, ее фирма ничего для этого не делала, просто надо сказать спасибо "Олимпии", которая не забыла старых друзей. Но это исключение.
А вообще Сетун солидарна с Котовым. "Мы уже привыкли, что эстонские отели рекламируются вместе с российскими партнерами, и вдруг в прошлом году они как ни в чем не бывало выставили свою рекламу с расценками, а нас как бы и знать не знают, — рассказала Сетун. — Обидно, я ведь работаю с Эстонией с 1993 года. Да для всех нас, работающих на эстонском направлении, это было как удар в спину. Если наши эстонские друзья радуются растущим турпотокам из России, то в этом ведь есть и некоторое наше участие. Мы должны помогать друг другу, как это было всегда".

Поделиться
Комментарии