Сергей Кущенко: спасите большой спорт!

Женский баскетбольный ЦСКА оказался на грани банкротства. Причина: президент и номинальный владелец клуба Андрей Ищук продал свой бизнес в России и больше не является спонсором команды. Вчера мобильный телефон Ищука весь день отзывался длинными гудками.

И за комментариями наш корреспондент обратился к начальнику большого ЦСКА Сергею Кущенко.

— Ситуация предельно проста, — спокойно говорит Кущенко. — В данный момент руководство армейцев и большой ЦСКА прикладывают все усилия, чтобы помочь женской команде найти титульного спонсора. Ищук, который продал свой бизнес в стране, больше не может заниматься финансированием клуба. На собрании команды, в котором я также принимал участие, баскетболистки узнали об истинном положении вещей. Они — профессионалы и должны знать правду. Деньги, которые Ищук вложил в ЦСКА в этом сезоне, действительно закончатся 1 декабря. Что дальше может произойти, пока сложно сказать наверняка.

Конечно, мысль о том, что женский баскетбольный ЦСКА прекратит свое существование, хочется гнать в сторону. Но, по большому счету, проблема гораздо глубже. Нужно кричать на всех углах не "Спасите ЦСКА!", а "Спасите Большой спорт!!!". Почти ни один профессиональный клуб не может чувствовать себя спокойно в сегодняшней ситуации.

Степанова как первая ласточка банкротства

Первая ласточка банкротства великого клуба прилетела из чешского Брно 29 октября. После того как ЦСКА в Евролиге уступил местной команде (65:70), Ищук принял решение расторгнуть контракт с самой высокооплачиваемой баскетболисткой команды Марией Степановой.

Официальная причина — невыразительная игра Марии в последних матчах. Но поводов можно найти тысячи. По информации "Советского спорта", годовой контракт баскетболистки составлял около 800 000 долларов. И велика вероятность, что контракт бюджет клуба на тот момент явно не тянул. Сама Мария заявила тогда, что для нее это стало полной неожиданностью. Но для многих специалистов решение ЦСКА о расторжении контракта с выдающейся центровой стало сигналом: мировой финансовый кризис добрался до одной из лучших команд российской суперлиги.

— Я столько лет отдала ЦСКА, этот клуб стал для меня домом. Когда заканчивался очередной контракт, первое, что рассматривала, — вариант с армейцами. К расторжению соглашения была не готова. Но это жизнь, теперь я игрок УГМК. Кстати, девчонки в армейской команде перепугались: неужели и до нас добрался финансовый кризис?

Но руководство клуба заверило девчат: не паниковать! До конца сезона точно все будет в ажуре.

Не будет. Позавчера с корреспондентом "Советского спорта" связался один известный агент, который рассказал, что в ЦСКА уже месяц не платят зарплату, а президент клуба Андрей Ищук вынужден продать свой бизнес в России и больше не будет помогать команде. А сам Андрей Ищук, по словам агента, профинансировал клубный бюджет только до 1 декабря текущего года.

Илона Корстин: все решится через 10 дней

С каким настроением вчера ЦСКА вышел на матч с французским "Лиллем", нетрудно предположить (поединок завершился поздно вечером. — Прим. ред.). Баскетболистки всерьез озабочены своей судьбой.

— Я бы очень хотела доиграть этот сезон здесь, — чуть не плачет от досады в телефонную трубку защитник армейского клуба и сборной России Илона Корстин. — Руководство нас заверило, что приложит все усилия для того, чтобы найти деньги.

Мы тренируемся в обычном режиме, никто не позволяет себе вольностей и анархии. Да, ни для кого не секрет, что прежде всего ситуацией озабочены легионеры. Но и они пока готовы подождать. Сколько? Вопрос обещают решить через десять дней.

— Скажите откровенно, вы не занялись поиском новой команды? В такой ситуации можно остаться без работы в середине сезона…

— Никаких конкретных шагов сейчас не предпринимаю. Будет день, и будет пища. Я по натуре оптимист, надеюсь, что найдутся люди, которые помогут ЦСКА.

— Какие конкретно задолженности у клуба лично перед вами?

— Как таковых долгов нет. На дворе ноябрь, мы не получили зарплату за октябрь. Нормальная практика, когда за прошедший месяц тебе выплачивают деньги в месяце следующем. Сейчас в Суперлиге много клубов, в которых игроки не видели зарплату с начала сезона.

Сергей Чернов: будем убеждать бизнесменов помочь ЦСКА

А как на ситуацию смотрит Российская федерация баскетбола? Сама мысль о потере в середине сезона одного из флагманов чемпионата России угнетает чиновников.

— ЦСКА есть ЦСКА, — с грустью в голосе разводит руками президент РФБ Сергей Чернов. — Это бренд, история, авторитет. Что тут скажешь? У федерации нет таких средств, чтобы своими силами помочь клубу. Что мы можем сделать? Попробуем провести переговоры с новыми владельцами "Волгабурмаш" — компании, владельцем которой являлся президент команды Андрей Ищук. Попробуем убедить бизнесменов вложить деньги в женский баскетбол, в ЦСКА. Хотя все прекрасно понимают, что в связи с экономической ситуацией в стране, уговорить их будет непросто.

Итак, вопрос о том, переживет ли ЦСКА финансовый кризис, открыт до первого декабря. Только если ко дну пойдет такой клуб, как ЦСКА, что завтра будет со всем российским баскетболом?

ЦСКА, который мы можем потерять

Трехкратный чемпион СССР (1983, 1985, 1989).
Обладатель Кубка СССР (1978).
Трехкратный обладатель Кубка Ронкетти (1985, 1989, 1997).
Девятикратный чемпион России (1992 — 1997, 2004 — 2006).
Обладатель Кубка мира (2003).
Четырехкратный обладатель Кубка России (2004, 2006 — 2008).
Трехкратный победитель Мировой лиги (2004, 2005, 2007).
Победитель Евролиги (2005).
В 2002 — 2006 годах команда носила название ВБМ-СГАУ (Самара).

Что в других лигах?

НБА

Штат работников НБА сокращен на 8%, цены на билеты снижены на 10%, уволены из команды игроки, которые участвовали лишь в тренировочном процессе, очень редко выходя на игровую площадку.

ГРЕЦИЯ

Титульные спонсоры двух грандов "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса" уверяют, что контракты с игроками долгосрочны и никто их разрывать не собирается.

ИСПАНИЯ

"Барселона", "Реал", "Уникаха" и "Ховентуд" пока сохранили своих титульных спонсоров. Испанская пресса сообщает, что по лидерам чемпионата может быть нанесен финансовый удар в следующем сезоне. Пока же от кризиса пострадала лишь одна команда — финалист прошлогоднего Кубка УЛЕБ "Жирона". Клуб официально признан банкротом.

ИТАЛИЯ

Баскетбольный кризис в стране начался после афинской Олимпиады. Клубы устроили охоту на спонсоров. Чего только стоит смена названий команд! "Рома" стала "Лоттоматикой", Милан — "Армани Джинс". А клуб из Болоньи уже давно не знают, как величать, кто-то помнит его как "Тимсистем", кто-то — как "Климамио", кто-то — как "Фортитудо". Некогда один из самых сильных чемпионатов на континенте превращается в заурядное первенство.

ЛИТВА

Флагман литовского баскетбола "Жальгирис" потерял всех спонсоров и живет только на муниципальные средства. Команду покинули главный тренер и все легионеры. Как результат — четыре поражения в Евролиге из четырех. Клуб на грани банкротства.

ПОЛЬША

Многократный чемпион страны, участник Евролиги "Шленск" прекратил свое существование.

ТУРЦИЯ

Участник Кубка Европы "Бешикташ" потерял титульного спонсора. Игрокам не платят зарплаты, легионеры покинули клуб.

В ТЕМУ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ

В межсезонье по финансовым причинам отказались от участия в турнире высшей лиги чемпионата России братский "Металлург" и "Лесохимик" из Усть-Илимска (см. номер за 18 ноября "Советского спорта". — Прим. ред.). Турнир уже стартовал, но три команды — "Маяк", "Водник" и "Саяны" — не заплатили стартовые взносы вовсе, а четыре клуба — "Родина", "Локомотив", "Мурман" и "Строитель" — внесли лишь часть суммы.

Поделиться
Комментарии