Как отмечается в пресс-релизе, соответствующую заявку на получение патента Creative подала еще в январе 2001 года, то есть, спустя всего несколько месяцев после начала продаж первых МР3-плееров Nomad Jukebox. В патенте, выданном 9 августа текущего года, в частности, описывается способ выбора музыкальных композиций с использованием иерархической структуры меню.

Теоретически, сообщает Reuters, теперь компания Creative может требовать от сторонних производителей, в чьих портативных плеерах применяется аналогичный пользовательский интерфейс, выплаты лицензионных отчислений. Под удар, в частности, может попасть и фирма Apple, выпускающая самые популярные в настоящее время МР3-плееры iPod.

Примечательно, что Apple сама пыталась запатентовать интерфейс iPod, подав заявку в октябре 2002 года. Однако Управление США по патентам и торговым маркам приняло решение отказать Apple, поскольку аналогичную заявку на патент с описанием принципов организации плей-листов в мае 2002 года подал некто Джон Плат из корпорации Microsoft.

Пока, впрочем, не ясно, как именно собирается воспользоваться своим патентом Creative. Комментарии относительно того, будет ли оказываться давление на конкурентов и, если да, то каким способом, руководство компании давать отказалось.

Поделиться
Комментарии