- Приятно, что оценены наши скромные достижения, — сказал президент "Нарва-транса" Николай Бурдаков, чья команда завоевала нынче кубок Эстонии. — Конечно, на душе скребет из-за того, что на чемпионате снова пришлось смириться с уже ставшим для нас привычным четвертым местом, хотя по уровню игры мы не уступали ставшему чемпионом таллиннскому ФК "Флора". Но все же радует, что на чемпионате мы смогли забить больше всего голов.

Легкоатлет Андрей Мархель в напряженной конкуренции стал лучшим, опередив на два очка нарвского гребца Леонида Гулова, признанного в 1998 и 1999 годах лучшим спортсменом уезда и в минувшем году — членом лучшей команды. Мархель в нынешнем году преодолел в прыжках в высоту планку на высоте 2,15 метра, заняв третье место на чемпионате Эстонии, причем у победителя был такой же результат. "Лучшее качество Мархеля — целеустремленность", — сказал Леонид Брюхов, тренирующий спортсмена с 11-летнего возраста.

Под руководством Брюхова учащийся в Кохтла-Ярвеском политехникуме Мархель постоянно улучшал свои достижения в прыжках в высоту: в 1999 году он показал 2,05 метра, в 2000 — 2,09 метра. Единственный минус Мархеля — рост (1,80). "Когда в последний раз видел Андрея, он сказал, что его рост уже 1,81, — сказал тренер, верящий, что Андрей, которому весной исполнится 20 лет, может еще подрасти. — Если у обычных людей рост к этому возрасту прекращается, то занимающиеся прыжками могут расти где-то лет до 24-х".

Лучшей спортсменкой впервые была признана пловчиха Элина Партыка, тренирующаяся у родителей Татьяны и Валентина Партыка. Элина, совершившая лучшие в нынешнем сезоне старты за рубежом и обновлявшая рекорды Эстонии, сейчас находится в Антверпене, где начался чемпионат Европы по плаванию на короткой дорожке. Учащейся в Кохтла-Ярвеской общей гимназии 18-летней спортсменке титул лучшей в уезде достался после долгого ожидания. В 1996, 1998, 1999 и 2000 годах Партыка занимала второе место, а в 1997 году — четвертое, причем на трех последних выборах лучших спортсменов Партыке приходилось уступать Наталии Хисамутдиновой, ставшей нынче второй.

В первую тройку спортсменов снова вошла Пирет Ниглас, которую в 1994 году признали лучшей — в тот год состоялись первые после восстановления независимости выборы лучших спортсменов года в уезде.

Нынче впервые определяли также лучшее спортивное событие года. В равной борьбе на одно очко впереди оказался мемориал Аво Талпаса (борьба), за которым с разницей в одно очко следуют юношеский баскетбольный турнир "Ярвеский кубок" и Йыхвиский народный бег. Одинаковое количество очков с последним получили и летние игры Причудья, однако Йыхвиский народный бег признан третьим мероприятием, так как ему было присвоено больше более высоких мест.

Лучших спортсменов, тренеров, а также лучшие команды и мероприятия выбирали члены правления уездного союза спорта и представитель спортивной прессы, определившие пять лучших спортсменов и спортсменок, а также тройки лучших среди команд, тренеров и спортивных мероприятий. Лучшие получат свои награды 19 декабря на спортивном вечере, который пройдет в Силламяэ в профессиональном училище — награждать их станет уездный старейшина Рейн Айдма.

Поделиться
Комментарии