Часть необходимых средств, как говорится в пресс-релизе Spyker Cars, предоставит прежний владелец марки. Spyker рассчитывает довести объем производства автомобилей Saab до докризисного уровня 100-125 тыс. автомобилей в год и сосредоточиться на производстве небольшого количества моделей, пишет turbo.ru.

Saab сосредоточится на трех или четырех моделях, среди которых 9-3 (седан, хэтчбек, спортивный минивэн, кроссовер и кабриолет), 9-5 (седан, спортивный минивэн и кроссовер), а также кроссовер 9-4X для рынков США и Европы. Кроме того, Saab изучает возможность расширения своей линейки за счет компактной модели 9-1.

Но, по некоторым данным, у Spyker уже сейчас возникли некоторые финансовые трудности. Как пишет шведская газета Svenska Dagbladet, голландскому производителю спортивных автомобилей не хватает трети суммы, оговоренной с американским концерном GM для покупки шведского автогиганта, а это более 53 млн евро. Однако, как сообщил тому же изданию исполнительный директор Spyker Виктор Мюллер, у его компании еще достаточно времени, чтобы к 15 июля найти недостающую сумму.

Напомним, что GM рассчитывает завершить сделку по продаже Saab к середине февраля текущего года. Исходя из условий соглашения, к концу зимы после проведения ребрендинга шведского производителя будет создана новая компания Saab Spyker Automobiles. Согласно условиям сделки, сумма покупки Saab составит 74 млн долл. Кроме того, голландская компания выкупит акции Saab на сумму 326 млн долл. Одним из условий сделки также стало согласие EIB выделить Saab кредит в размере 400 млн евро под госгарантии шведского правительства.

Поделиться
Комментарии