Новая версия WordPerfect Office получит порядковый номер 12 и выйдет уже в апреле нынешнего года. Интересно, что предыдущая, одиннадцатая версия пакета появилась всего около года назад.

Поскольку с момента выпуска прошлой версии прошло не слишком много времени, радикальных нововведений в WordPerfect Office ожидать, скорее всего, не стоит. Как и раньше, в состав пакета войдут текстовый процессор WordPerfect, электронная таблица Quattro Pro и презентационная программа Presentations. Кроме этого, в состав нового офисного пакета войдут адресная книга и программа WordPerfect Wireless Office Suite, созданная на основе технологий фирмы ZIM. Эта программа позволяет работать с офисными программами через мобильный телефон. Это будет расширенный вариант утилиты ZIM SMS Office integration with Quattro Pro из WordPerfect Office 11. Данная программа позволяет обновлять электронные таблицы посредством отправки текстовых сообщений с мобильного телефона.

В Corel уверяют, что в WordPerfect Office 11 улучшена совместимость с документами Microsoft Office, и учтены многочисленные пожелания пользователей в этой области. В частности, в пакет были добавлены особые панели инструментов, отвечающие за сохранение документов в форматах MS Office, Adobe PDF и XML. Полезным может оказаться и новый браузер шаблонов.

В целом, новый офисный пакет Corel позиционируется как решение для малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных пользователей. Цена полной версии WordPerfect Office 12 составит 299 долларов США. Это дешевле MS Office, но существенно дороже пакета Sun StarOffice или бесплатного OpenOfiice. Нужно учитывать, что именно последние являются прямыми конкурентами WordPerfect Office, так как состязаться с Microsoft на рынке офисных пакетов — занятие бессмысленное.

Поделиться
Комментарии