С 1997 года издание Consumer Reports составляет ежегодные списки лучших в своем классе автомобилей. При определении среднего балла учитываются такие показатели, как надежность, безопасность, комфортность и экономичность автомобилей. Журнал проводит собственные тесты, опрашивает своих читателей, а также анализирует информацию, предоставляемую правительственными структурами и страховыми компаниями.

В этом году оценивалось более 200 автомобилей, представленных на рынке США. Во всех 10 классах победили японские машины. Так, лучшей в классе малых седанов была признана обновленная модель Honda Civic, гибридный джип Toyota Highlander занял первое место в категории средних внедорожников.

Honda Accord стал лучшим семейным седаном в ценовой категории от 20 до 30 тысячи долларов. В сегменте седанов высшей категории, чья цена не превышает 40 тысяч долларов, первое место досталось Honda Acura TL. Еще два автомобиля этого японского производителя — Honda Odyssey и Honda Ridgeline — были признаны лидерами в категориях минивэн и пикап соответственно. Причем, для компании Honda Ridgeline стал первым опытом в классе пикапов.

Компании Toyota и Subaru заняли по два первых места. Subaru Forester оказался лучшим в классе малых внедорожников, а гибридный Toyota Prius стал самым "экологичным" автомобилем.

По мнению жюри, безусловным победителем в классе седанов представительского класса стал Infiniti M35.

А вот известные американские и европейские марки, в этом году зарекомендовали себя не лучшим образом. Больше всего низких мест в рейтинге заняли модели таких брендов, как Audi, Infiniti, Saturn, Lincoln, Jaguar, Mercedes-Benz, Volkswagen, Land Rover, Hummer и Porsche.

По закону автомобильные компании не имеют права использовать подобные рейтинги в качестве рекламы, однако для многих потребителей оценка Consumer Reports, безусловно, является очень важным фактором при выборе машины. Косвенным свидетельством этого является тот факт, что апрельский номер, в котором и публикуются ежегодные автомобильные рейтинги, является среди читателей самым популярным, и расходится тиражом в 300 тысяч экземпляров.

Поделиться
Комментарии