Впрочем, представитель AOL Синди Харвей заявила, что "окончательное решение насчет того, что войдет в релиз CompuServe и когда он выйдет, еще не принято". Если CompuServe 7 действительно будет поставляться с Gecko, это может стать шагом на пути к возобновлению войны браузеров конца 90-х.

Gecko использует технологию XUL (расширяемый язык пользовательского интерфейса), которая основана скорее на языках веб-программирования, нежели на компьютерных языках. Установка Gecko в CompuServe может положить конец исключительному использованию AOL браузера Internet Explorer.

Ранее между компаниями существовало соглашение, по которому AOL использовала Internet Explorer в качестве основного браузера в обмен на поставку своего ПО с новыми версиями операционной системы Windows. Первые признаки разрыва появились в апреле, когда произошла утечка документа, содержащего детали возможного применения технологии Gecko в новой версии CompuServe, которая тогда планировалась к выходу этой осенью. В документе говорилось, что новое программное обеспечение, названное Komodo, позволит CompuServe использовать в качестве браузера по умолчанию любую технологию, включая Gecko.

В июне компании прекратили переговоры о включении AOL в поставку Windows XP. Расторжение договора развязало руки AOL, но в то же время и лишило ее главного источника распространения.

Поделиться
Комментарии