Подозреваю, что избирателей это заставляет лишь еще больше отдалиться от политики и всего, что с ней связано. Неудивительно, что в последние годы явка в Эстонии падает, а, значит, выборы каждый раз становятся все менее легитимными. Люди ждут от топовых политиков и общественных деятелей совсем не этого. Людям нужна надежда, что есть еще кто-то, готовый реально сделать их жизнь хоть немного лучше. И именно за это они готовы отдавать свой голос.

Вместо того чтобы открыто вести дебаты и выяснять, кто действительно заслуживает быть народным лидером, наши уважаемые политики устраивают откровенный цирк. Мне кажется, поливание друг друга грязью никак не способствует достижению этой цели и уж точно не характеризует наших политиков с лучшей стороны.

Встает вопрос, за кого же голосовать, если всех волнует только своя репутация и нажива, а не реально существующие проблемы общества.

В городе полно вещей, требующих немедленного вмешательства. В данный момент стоит обратить особое внимание на наше будущее — детей и молодежь. Очень неприятно слышать, что в Таллинне совершенно невозможно устроить ребенка в детский сад. Занятия спортом для детей и молодежи представляют собой серьезнейшие инвестиции для родителей, которые далеко не всегда готовы взвалить их на себя. Поддержка талантливых спортсменов-юниоров практически отсутствует, из-за чего молодежь бросает занятия спортом и идет работать. Скажем прямо — образование в Эстонии стало хромать, и мы уже давно не можем похвастаться квалифицированной рабочей силой.

Каковы же последствия? Все очень просто. Люди среднего возраста уже сейчас стараются пристроить детей в другие страны, где чувство защищенности и веры в будущее куда выше здешнего. Талантливая молодежь находит себя и свободу реализации своих талантов в Европе и не спешит возвращаться. Все это ведет к бесконечному оттоку ресурса из страны, а также отсутствию современных идей и инициатив.

Бесспорно, показывать себя общественности надо. Равно как и критически относиться к существующей власти. Однако нельзя забывать, что критика должна быть конструктивной и нести с собой реальные решения. Сосредотачиваться нужно на главном, а не на себе любимом.

Поделиться
Комментарии