По поручению попечительского совета Таллинской Кесклиннаской русской гимназии заместитель председателя совета Алиса Блинцова отправила 1 октября министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову и министру образования и науки Эстонии Яаку Аавиксоо обращение, в котором содержалась просьба заключить межгосударственный договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией об организации обучения на русском языке по образцу действующей в Эстонии Немецкой гимназии.

Первый ответ поступил из Министерства образования и науки РФ. В нем выражается благодарность за активную гражданскую позицию и поддержку русского языка за рубежом. В сообщении, в частности, говорится, что Минобрнауки России в настоящее время ведет переговоры о заключении российско-эстонского соглашения в области образования. Также представители Минобрнауки России попросили Блинцову прислать более подробную информацию и копии нормативных документов, касающихся эстонско-германского соглашения о Немецкой гимназии в Таллинне.

Неделей позже поступил ответ от Министерства образования и науки ЭР, в котором также выражена благодарность за интерес к сотрудничеству между Эстонией и Россией в сфере образования. Сообщается, что эстонско-российские переговоры продолжаются, но в связи с тем, что новый межгосударственный договор в области образования еще не подготовлен, нет возможности договориться и о деятельности конкретной школы.

Поделиться
Комментарии