Победителем предыдущего чемпионата мира (оно проходило в Кельне и Париже) стала Швеция, одолевшая в серии буллитов Канаду - 2:1. Бронзовые медали были вручены хоккеистам сборной России.

Где пройдет чемпионат мира по хоккею-2018?
Турнир сильнейших команд планеты пройдет в Копенгагене и Хернинге - обе ледовые арены рассчитаны на 12 500 зрителей. Дания впервые принимает турнир сильнейших команд планеты.

Какой турнир сильнее - чемпионат мира в Дании или Олимпиада-2018 в корейском Пхенчхане?
Конечно, чемпионат мира. В Пхенчхане не было ни одного игрока из НХЛ, зато они выйдут на лед в Дании. По ходу турнира некоторые команды наверняка получат подкрепление из числа хоккеистов, выбывших из Кубка Стэнли. Чемпионат мира по уровню игроков выше, чем олимпийский турнир.

Где можно смотреть матчи хоккейного чемпионата мира?
Прямую телетрансляцию можно наблюдать на каналах ЭТВ2 и ЭТВ+.

Каков регламент чемпионата мира?
На первом этапе 16 команд разбиты на две группы, которые проведут турнир в один круг. В плей-офф выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы. Чемпион мира станет известен 20 мая.

Кто главный фаворит предстоящего чемпионата мира?
Выделим прежде всего Канаду, полностью составленную из игроков НХЛ. В ее составе выступит группа хоккеистов, которая побеждала на чемпионатах мира в 2015 и 2016 годах. Не будем сбрасывать со счетов и действующего чемпиона Швецию, а также США.

На что может рассчитывать в Дании сборная России?
На четырех предыдущих чемпионатах мира российская команда под руководством Олега Знарка неизменно завоевывала медали (1-1-2). Однако подняться на пьедестал почета в Дании ей будет очень трудно. За три недели до начала чемпионата мира в команде неожиданно сменился главный тренер. Под руководством Ильи Воробьева сборная России проиграла 5 матчей подряд на этапах Евротура. К тому же у россиян возникли кадровые проблемы. По различным причинам не сыграют в Дании Илья Ковальчук, Александр Радулов, Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Сергей Бобровский, Вадим Шипачев, Владислав Наместников, Вячеслав Войнов, Сергей Мозякин... Список "отказников" выглядит посильнее, чем состав, приехавший в Данию.

За какими командами стоит посмотреть на датском льду?
На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане сборная Германии была в 55 секундах от золотых медалей. "Так круто мы еще не проигрывали", - признавались после поражения в Корее немцы. Интересно будет посмотреть, как выглядит Германия на фоне игроков НХЛ. Интерес вызывает и выступление сборной Дании. На домашний турнир скандинавы постарались собрать всех звезд, выступающих в НХЛ, КХЛ и Швеции. Датчане вполне могут побороться с Германией за место в плей-офф чемпионата мира.

Поделиться
Комментарии