"На этих выборах я был членом избирательной комиссии, которая находилась в Пыхья-Таллинне. Я знал, что меня может ожидать, но с удовольствием отправился получать новый опыт.

Волчье логово приняло меня хорошо. Люди, связанные центристской "пищевой цепочкой", самоотверженно делали тяжелую работу, в воскресенье - на грани человеческих возможностей: с восьми часов до начала нового дня.

Видел, что на листах со списками избирателей, напротив пустых клеточек для подписей, были только эстонские фамилии. Видел, как в качестве коллективно мобилизованных по ступенькам изо всех сил затаскивали наверх калек и стариков. Им приказали. А ведь те, кто приказывают, знают и умеют.

В качестве документа часто предъявляли красный паспорт Российской Федерации, потом - и вид на жительство в Эстонии, а также центристскую рекламу. Просили помощи - мол, какой же номер это был. Помощники находились. Прямо у входной двери, с зеленым пакетом апельсинов, на котором была наклейка Центристской партии. Даже полиция не выгоняла их - разрешено! Они же работают.

Я побывал в двух эстонских и 23 русских домах - у совсем стареньких и инвалидов. Меня благословляли, стремились расцеловать, благодарили со слезами на глазах за то, что пришел. Для них это был вопрос жизни и смерти: наши в опасности!

Участвовать после подсчета голосов в распитии шампанского было выше моих сил.

Как мы только дошли до того, что Таллинном управляет по сути "Единая Россия"? А вопросами культуры и образования занимается преступник (Михаил Кылварт, нынешний вице-мэр, по суду ни разу не был признан преступником. - Прим.ред.), чью вину просто замазали и кто ездит в лагеря "Наших", чтобы получать инструкции?

Как один из лучших результатов показывает депутат Рийгикогу, который публично в зарубежной прессе провозглашает смерть и погибель эстонского народа и языка? Теперь я знаю.

Неужели опять должно произойти что-то очень трагичное, чтобы самосознание народа проснулось и оказалось бы достаточно сути и гордости быть самим хозяевами на своей земле? Чтобы осмеливались брать на себя ответственность и осознание того, что и ошибки можно совершать, ведь все мы - люди.

Цитируя классиков: не спрашивай государство, что оно сделало для тебя. Спроси, что ты сделал на благо своего государства. Ничто не является само собой разумеющимся. Будем же ценить свое государство и будем же достойны его".

Поделиться
Комментарии