Технические вопросы

Хочу облегчить переписчикам жизнь и заполнить анкету по интернету, что я и моя семья давно не живем в Эстонии и возвращаться не собираемся. Как это сделать, если первым делом для заполнения анкеты нужен адрес в Эстонии, которого у нас нет?

В первую очередь, для заполнения анкеты нужен личный код, а также одно из средств для входа в систему. Если это у вас есть, то, войдя в систему, в первую очередь, вы должны указать, что не живете в Эстонии и что не приехали в Эстонию до 31 декабря 2011 года. В целом же, если вы проживаете за границей, то переписи не подлежите.

Место рождения определяется как место постоянного проживания родителя на тот момент. Я не знаю, была ли моя мама постоянным жителем города Тарту на тот момент. Она сама родом из другого города Эстонии. Местом рождения у меня записан Тарту, но, получается, что теперь я не знаю, где я родилась. Так и писать, что не знаю, или писать, что предположительно Тарту?

В данном случае следует указать местом вашего рождения Тарту.

Допустила ошибку в имени. Исправить не получилось. Что делать?

Не переживайте, главное, чтобы ваш личный код был указан правильно, просто добавьте в место для комментариев свое правильное имя.

Я живу в Peetri küla, Rae vald. В прошлом году жители этого района уже участвовали в пробной электронной переписи. У меня на это ушло 2 часа. А в этом году опять нужно в этом участвовать или нет?

Благодарим вас за участие в пробной переписи населения, именно благодаря отзывам, полученным в это время, мы смогли дополнить систему. Участие в переписи необходимо, потому что данные собираются по состоянию на 31 декабря 2011 года. Иными словами, в вашей жизни могло многое произойти.

Семья: муж, я и ребенок. Работает только муж, уже 7 лет в Финляндии. Квартира в кредит на нем, приезжает домой в Таллинн через каждые 2 недели на выходные - то есть в свободные от работы дни. Вопрос: неужели я должна отмечать его как временного жителя? Как-то нелогично получается, но, судя по примечаниям, это так, ведь если сосчитать все дни его пребывания в Эстонии, то их за год не так много. Прописан он и тут, и там (из-за работы). Я все-таки считаю его постоянным жителем нашего "хозяйства".

Вы можете указать его как постоянного жителя Эстонии и члена своего домохозяйства, поскольку его семья проживает здесь и основную часть своего свободного времени он проводит здесь.

Почему нельзя зайти в свои данные - исправить или же просмотреть? В ответах по разным причинам могут быть допущены ошибки.

Сделано это потому, что анкеты поступают в обработку сразу же после заполнения, что экономит время, деньги и сокращает период создания статистических данных. Например, если раньше только на обработку уходило 2-3 года, то теперь к этому времени уже будет готова статистика, которая поможет принимать правильные решения.

Заполнила анкету о жилом помещении, которым владею, но не проживаю. Не учла, что там проживает постоянный житель, т. е анкета неверна. Что делать?

Если вы отметили помещение как нежилое, а на самом деле там проживает человек, позвоните, пожалуйста, в Департамент статистики по телефону 6 259 100 и сообщите нам этот адрес. Мы отметим в базе данных, что это помещение является жилым, тогда туда обязательно придет переписчик. Если проживающий по этому адресу человек будет участвовать в электронной переписи и обозначит этот адрес в качестве своего постоянного места жительства, то это помещение не будет переписано как пустующее.

Хочу обратить внимание на вопрос об образовании. Я, например, в школе получила только основное образование, так и отметила. На вопрос об образовании ответила, что высшее, т.к. потом окончила техникум, а затем институт. Высветилась ошибка, что логично - какое высшее, если в школе получено основное? Зачем вопрос об образовании разделен?

В данном случае высветилось предупреждение, которое позволяло вам двигаться дальше, не внося исправлений.

Когда будут готовы и обнародованы результаты по численности населения в деревнях?

В конце 2012 года будут опубликованы результаты по численности населения и распределении населения, ознакомиться с ними можно будет на домашней странице Департамента статистики.

Почему мы не респонденты, а клиенты? Клиент - общее название субъекта, использующего некоторые услуги. Обратная сторона (предоставляющая услуги) может называться по-разному в зависимости от области применения: в торговле — продавец. Респондент (от лат. responsare - отвечать, реагировать) - участник социологического опроса, отвечающий на вопросы анкеты, т. е. выступающий в качестве источника первичной информации об изучаемых явлениях и процессах.
Почему мы должны в интересах и рамках переписи населения тратить свои немалые деньги, чтобы получить разъяснения по телефону обслуживания "клиентов государства"? В очереди на клиентском номере ждал два раза по 30 минут, сколько мне это будет стоить? А эта перепись — оно мне надо, в чьих это интересах? Значение имеет для Elion каждый звонящий и ждущий по полчаса в очереди! Ибо этот клиент приносит прибыль частной фирме.

Кроме проведения переписи, Департамент статистики проводит и другие исследования. В данном случае мы просто не стали переименовывать данную службу. Вы, безусловно, правы и являетесь респондентом. Приносим свои извинения, нагрузка в первые дни была действительно высокой, мы старались отвечать как можно быстрее. Просим вас набраться терпения, перезвонить в более спокойное время или написать по электронной почте klienditugi@stat.ee.

Законы

Укажите статью закона, по которой отказавшимся от участия в переписи будет назначен штраф до 2000 евро?

В первую очередь, еще раз хотели бы подчеркнуть, что мы не являемся карательным органом, нашей целью является только получение наиболее достоверных данных. Мы надеемся, что нам не придется использовать денежное взыскание как понуждение к участию в переписи.
Пункт 3 статьи 39 Закона о государственной статистике. В законе указано, что перепись является обязательной, в отличие от остальных исследований. Ознакомиться с полной версией закона на русском языке можно на нашей домашней странице, http://www.stat.ee/52627.

Что будет, если человек не примет участия в э-переписи, а потом скажет, что во время посещения переписчика был в Латвии, например, в поход ушел на месяц? Как будет происходить проверка, и какой реальный размер штрафа может быть, ведь 2000 евро - максимальный штраф?

Перепись длится три месяца, и в течение всего этого времени можно принять в ней участие, по интернету в январе или при помощи переписчика с 16.02 по 31.03. К 16 февраля будет ясно, кто не участвовал в э-переписи и кого должен посетить переписчик. Если переписчик и руководитель района не смогут вас найти, а также будет понятно, что вы намеренно уклоняетесь от переписи, сначала мы выпишем вам предписание.

Если нахожусь за границей и не могу участвовать в переписи, то и штрафа не будет, так?

Если вы проживаете за границей менее 12 месяцев и не планируете там остаться, то подлежите переписи. Если сделать этого самостоятельно не можете, то переписать вас могут другие члены вашего домохозяйства, находящиеся в Эстонии. Если такой возможности нет, попробуйте найти возможность переписать себя по интернету, не уклоняйтесь от соблюдения закона. Если вы проживаете за границей постоянно, то переписи не подлежите.

Место работы

Какое отношение к переписи населения имеет место моей работы и мой оклад? Почему в ходе переписи задаются вопросы, ответ на которые требует открытия личной информации? Как люди могут быть уверены, что эта информация не будет использована неправильным образом, не попадет в открытый доступ? И какое вообще отношение к статистике имеет хотя бы то же место работы? Чем руководствовались создатели опросника?

О размере вашей зарплаты в переписи не спрашивают, а вот знание места работы необходимо для выяснения направлений движения людей между их домом и работой, чтобы понять, сколько времени люди тратят на этот путь каждый день, насколько инфраструктура соответствует требованиям.
Перепись населения проводится в соответствии с Законом о государственной статистике и постановлением о производстве статистики в Европе, в соответствии с которыми данные не могут быть переданы никому, в том числе госучреждениям. Более того, согласно этим положениям, нельзя публиковать данные, которые могут помочь идентифицировать людей. Например, о владельцах хуторов в какой-либо деревне. Нам жаль, что вопросы вызывают протест, но необходимо иметь полноценный обзор, чтобы в ситуации ограниченных ресурсов наиболее правильно распределять средства.

Больше всего удивил вопрос про мои трудовые обязанности. Это-то зачем?

Чтобы понять, кем действительно вы работаете. Например, должность оператора может означать - телефонный оператор, оператор молочного цеха, оператор съемочной группы. В ответе на данный вопрос надо предоставить только краткое описание деятельности.

(Продолжение следует).

Поделиться
Комментарии