У жертвы есть право получить помощь и поддержку до уголовного делопроизводства, во время него и в течение определенного времени после его окончания. Предлагаемые помощь и поддержка не должны зависеть от того, желает ли жертва сотрудничать в рамках расследования, при вынесении обвинения или в ходе судебного делопроизводства. В случаях, когда жертва не проживает законно на территории соответствующего государства ЕС, помощь и поддержку ей следует оказывать в обязательном порядке как минимум в течение времени, данного ей на раздумия.

Помощь и поддержку можно предлагать только с согласия жертвы. Жертва имеет право получить прожиточный минимум, безопасное и отвечающее требованиям жилье, а также материальную помощь.

У жертвы есть право на необходимую врачебную помощь, в том числе, психологическую помощь, консультации и информацию. Жертва имеет право получить в случае надобности и услугу устного и письменного перевода.

Компенсация

Жертвы имеют право доступа к имеющимся схемам компенсации, разработанным для жертв преступлений с использованием преднамеренного насилия. Государства ЕС должны разрабатывать методы, с помощью которых исполнителей преступлений побуждают в рамках уголовного расследования компенсировать в достаточной степени ущерб, нанесенный жертвам.

Источник: Права жертв торговли людьми в Европейском Союзе (Люксембург: печатный отдел Европейского Союза, 2013)

Оказывающие помощь организации и контакты

Психо-социальный реабилитационный центр помощи жертвам торговли людьми и вовлечённым в проституцию женщинам ATOLL

НКО Eluliin
тел.: 6556140 www.eluliin.ee

Ида-Вируский Женский Опорный центр-приют
тел.: 53332627

НКО Living for Tomorrow
Консультационная линия по предотвращению торговли людьми и оказанию помощи пострадавшим: 6607 320

Уязвляет ли покупка секса человеческое достоинство и нравственность?

Согласно конституции ЭР, человеческое достоинство является ценностью, защищаемой государством. В конституции о человеческом достоинстве говорится в первую очередь посредством понятий основных прав, свобод, обязанностей человека и понятия защиты основных прав.

Согласно ст. 10 Основного закона основные права, свободы и обязанности должны отвечать принципам человеческого достоинства и принципам социального и демократического правового государства;
согласно ст. 18 ни к кому не может быть применено унижающее достоинство обращение;
согласно ст. 26 государство может вмешиться в частную жизнь в т.ч. в целях защиты нравственности и основных прав.

Законы Эстонии не запрещают лицам в возрасте старше 14 лет покупать или продавать секс.

Является ли продажа и покупка секса нравственным деянием? Понятие нравственности опирается, прежде всего, на обычное право. Согласно п. 2 ст. 2 действующего в Эстонии Закона об общей части Гражданского кодекса источником гражданского права помимо закона является и обычай.

Под обычным правом в первую очередь стоит понимать то, как люди ведут себя в действительности и какие ценности поддерживают. Если назвать женщину проституткой, то в соответствии с действующим в обществе обычаем это расценивалось бы как оскорбление и нанесение ущерба репутации. Из вышесказанного следует, что торговля женщинами не согласуется с всеобщими принятыми в обществе нормами нравственности.

Покупка секса всегда сопряжена с давлением на субъективность и уязвимость секс-объекта и с использованием сексуального характера. Покупатель секса в любом случае по аналогии определения покупки является владельцем/пользователем второй стороны, поэтому любого рода покупка секса должна рассматриваться как торговля человеком.

Согласно ст. 133 Пенитенциарного кодекса в качестве торговли людьми классифицираются деяния, в ходе которых лицо принуждают путём обмана, отъёма свободы, угроз причинения ущерба, зависимости от другого лица, использования беспомощного или уязвимого состояния

- работать на нетипичных условиях
- заниматься проституцией
- нищенствовать
- совершить преступление
- против воли выполнить другое обязательство
- происходит содержание лица в заключении

Вышеназванная статья не устанавливает запрет на покупку секса в иных случаях.
В применении касающейся торговли людьми статьи в судебной практике до сих пор отсутствует определение понятия уязвимости, остающегося в компетенции суда.

Эстонский союз женщин-юристов придерживается мнения, что под уязвимостью следует понимать и ту ситуацию, когда лицо желает заниматься проституцией, поскольку речь идёт об ущемлении человеческого достоинства. Государство имеет возможность воспрепятствовать продолжающемуся в отношении женщин насилию путём запрета на покупку секса и увеличением возрастного ценза на сексуальное самоопределение (до 16 лет), поддерживая ценность молодых людей обоего пола и женщин.

Эстонский союз женщин-юристов
naisjuristid@gmail.com

Основной деятельностью Эстонского союза женщин-юристов является борьба с торговлей людьми, в т.ч. консультации пострадавших от торговли людьми, жертв домашнего насилия, детей и женщин и их представительство, а также защита прав беженцев и сопровождающих детей, превентивная работа по предупреждению фиктивных и навязанных браков.

От редакции: Delfi публикует данный материал в рамках социальной кампании "Женщина — не товар!", которая проводится при сотрудничестве Эстонского союза женщин-юристов, НКО Eluliin и Евросоюза.

Поделиться
Комментарии