Сегодня хозяин руин нарвский предприниматель
Андрес Вальме
приезжает в свои владения только для того, чтобы поправить забор, посчитать разбитые ветром окна, проверить почту и посмотреть, насколько на соседнем дачном участке выросла дорожка, плитка на которой так напоминает ту, что лежала в коридоре профилактория.

Профилакторий достался ему в 2001 году в качестве приданого жены — Елены Вальме, которая, имея многолетний опыт работы в туристическом бизнесе, купила развалину на улице Айа еще в 1996 году за 300 тысяч крон. На тот момент профилакторий не работал уже три года и потихоньку падал в цене, ожидая покупателя. И хотя дом по-прежнему записан на Елену, занимается им ее супруг.

Отель Meresuu тоже является бывшим имуществом Кренгольма, но стройка в начале 90-х остановилась на половине. Несколько лет назад его купила фирма Egeria Kinnisvara, которая, вложив в здание 200 миллионов крон, в мае этого года собирается открыть в нем отель.

Лакомый кусок

Сегодня стоимость участка земли в этом месте на берегу Нарвского залива измеряется миллионами крон. А с завершением строительства четырехзвездочного SPA-отеля она может подскочить в несколько раз. Но продавать дом Вальме не собирается, хотя предложения, и весьма выгодные, уже поступали. Более того, он даже прописал в нем первого жильца — себя. Сегодня он ждет весеннего тепла, чтобы вставить окна и получить от города разрешение на приватизацию земли, которую обещал ему мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги .

По мнению Вальме, позволить себе снять номер в дорогом отеле могут далеко не все. "Конечно, будут приезжать финны и русские. Но сколько их будет, мы еще посмотрим, — рассуждает он. — А куда деваться нашим, местным? В моем гостевом доме цены будут на порядок ниже, чем по соседству. В то же время, никто не запретит моим постояльцам пользоваться услугами SPA", — поведал Вальме.

По убеждению предпринимателя, набор услуг дорогого отеля клиентам приестся уже на третий день, а больше в Нарва-Йыэсуу делать пока нечего.

"В городе не развита инфраструктура, здесь всего один банкомат, три магазина и столько же кафешек — и это на курорте! Я же планирую сделать гостевой дом местом активного отдыха. Концерты, выставки и прочее — мой дом будет открыт для всех", — рассказал Вальме. На предстоящее лето у него уже есть договоренность с организаторами автомобильных караванов из Германии разместить путешествующих с их фургончиками на территории своего хозяйства.

Отдых для своих

Цена спального места (их в бывшем профилактории запланировано 144), по подсчетам Вальме, будет составлять не больше 500 крон. Смета ремонта здания и приведения его в презентабельный вид не превысит, по мнению владельца, 15-20 миллионов. "Тут уже все готово. В прошлом году я провел электричество и канализацию. Территория ухожена, сам дом не протекает. Сейчас я не ставлю окна только потому, чтобы была вентиляция и не завелась плесень. А так останется только покрасить дом снаружи и провести отделочные работы внутри, — рассказывает воодушевленный хозяин. — Но это все не раньше приватизации, без которой банки нужные кредиты не дадут".

Вальме уверен, что сам дом постройки 1984 года, даже простояв столько лет без окон, не подведет: "Вон, Meresuu открывается в здании, которое простояло открытым дольше и построено из красного полого кирпича. А у меня — силикатный", — хвастается он.

Тезка Вальме, мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги, отметил в интервью "ДД", что будет рад, если еще одним полуразрушенным зданием в городе станет меньше. Но пока активных действий со стороны Вальме мэр не замечал: "Если он застеклит дом, поставит двери, то город не будет препятствовать приватизации земли. Хотя последнее слово, в любом случае, останется за Земельным департаментом".

Мнение мэра разделяет и один из собственников Meresuu SPA & Hotell — яхтсмен, известный в свое время всему СССР Ааре Кеоп . Не смущает его и перспектива, что услугами SPA будут пользоваться жильцы соседнего, бюджетного, гостевого дома.

"Для меня важнее, чтобы не было этого разрушенного здания перед отелем. А что там будет — школа, университет или еще что-то — мне не важно. Новая гостиница? Замечательно!" — коротко прокомментировал он.

Искал поддержки у Березовского

В своем начинании Андрес Вальме пробовал заручиться поддержкой своего старого знакомого — Бориса Березовского, которому нарвский предприниматель, имея широкие связи в России, как оказалось, активно помогал при выдвижении его кандидатуры на парламентских выборах в 2003 году. "Борис Абрамович извинился, но сказал, что не занимается развитием отельного бизнеса, но если что, может помочь его продать. Мы регулярно созваниваемся — в последний раз на Новый год, и я ему периодически напоминаю о своем деле. Может, он и согласится", — рассказал Вальме.

Поделиться
Комментарии