Как передает Газета.Ру, в числе версий — нарушение в конструкции, поставки некачественных материалов, исполнение работ и нарушения в эксплуатации. Тем временем "Интерфакс" сообщает, что причиной обрушения могло стать движение грунта.

Просмотр видеозаписи, которая велась внутри аквапарка в момент трагедии, показал, что первоначально деформировалась и наклонилась одна из опор в левой части сооружения, которая потом повлекла за собой всю крышу. Однако не исключается также, что при строительстве был использован некачественный бетон; его пробы взяты на экспертизу.

Вице-премьер РФ Владимир Яковлев дал поручение также провести дополнительную экспертизу тех зданий, которые строятся компаниями, построившими в свое время аквапарк "Трансвааль".

По словам Яковлева, речь идет об аквапарках в Ханты-Мансийске, Казани, Самаре и Москве. Причем он отмечает, что сроки проверки этих объектов "будут длиннее". Вице-премьер также сообщил, что к концу текущей недели будут готовы первые выводы комиссии Госстроя по причинам обрушения "Трансвааля", дополняет РИА "Новости".

А подрядчик строительства "Трансвааль-парка" — турецкая компания Kocak Insaat и поставщик кровельного материала "Техноэласт" российская компания "Технониколь" — выступили с официальными заявлениями, в которых выражают соболезнования и подчеркивают готовность всячески способствовать расследованию причин трагедии, передает Lenta.ru.

Список людей, которые в день трагедии могли находиться в "Трансвааль-парке" и местонахождения которых до сих пор неизвестно, сократился до 4-5 фамилий, сообщил в понедельник заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

Ранее "мы называли другую цифру, однако в течение сегодняшнего дня нам удалось установить местонахождения части людей", — сказал он. По официальным данным в результате обрушения купола в парке погибли 25 человек, 24 — на месте и один — в больнице. Тела 24-х погибших уже опознаны.

Поделиться
Комментарии