"Вы говорите вслух, а компьютер обрабатывает ваш вопрос, определяет контекст, определяет, какой ответ ожидается, прочесывает гигантскую базу данных на, черт знает каком количестве языков, переводит/анализирует/резюмирует результаты, а потом произносит их приятным голосом", — так описал работу поисковой машины будущего технический директор Google Крейг Силверстайн в интервью ZDNet UK.

Правда, будет это нескоро — не один век еще пройдет. Силверстайн считает, что до нужного уровня компьютерные технологии дойдут не раньше, чем через триста лет: "Даже просто заставить компьютер понять вопрос (о контексте и речи нет) — далеко за пределами нынешнего развития компьютерных технологий".

О том, что поисковики не всегда будут привязаны к компьютерам и интернету, в Google говорят не впервые. И случится это куда раньше, чем через триста лет. "Где бы я хотел видеть гуглевские технологии через пять лет? — спрашивал один из основателей компании Сергей Брин на конференции Supernova этим летом. — Мы не поисковая система, мы находим информацию. С широким охватом. Возможно, это даже будет не электроника! Скажем, вопрос-ответ".

Пока же остается только работать и двигаться к идеалу. Кстати, исследования в области разпознавания голоса Google уже ведет (список исследований, которые ведет Google, имеет весьма впечатляющие размеры: в интересы компании входят даже роботехника, компьютерная графика и искусственный интеллект).

Что касается сиюминутных проблем, они в Google мало кого волнуют. Во всяком случае, из ответов Силверстайна следует именно это. Боятся ли в крупнейшем поисковике корпорации Microsoft, которая не так давно объявила о намерении захватить поисковый рынок? Нет ("Мы будем рады конкуренции", — говорит Силверстайн). Потуги SCO выжать денег за пользование Linux тоже не производят на Google особого впечатления, хотя у компании крупнейший кластер на Linux. И даже спад в ИТ-индустрии их, кажется, не затронул. "За всю индустрию не скажу, но Google продолжает нанимать хороших людей с той же скоростью, с которой их находит, — утверждает технический директор Google. — Предстоит еще столько всего сделать, а у нас на всё про всё только триста лет!".

Поделиться
Комментарии