Об этом свидетельствуют результаты вычислений, проведенных группой ученых под руководством голландского астрофизика и эксперта Европейского космического агентства (ESA) доктора Пирса Ван-дер-Меера.

Температура ядра Солнца, составляющая обычно 27 миллионов градусов, за последние несколько лет поднялась до 49 миллионов градусов. Если температура в солнечных недрах будет расти теми же темпами, то скоро процесс станет необратимым.

О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют, в частности, и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваториями NASA SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса. Как утверждает Ван-дер-Меер, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом сверхновых — например, в знаменитой сверхновой 1604 года.

Более того, уверен профессор, что именно с повышением температуры внутри солнечного ядра связан и процесс глобального потепления, который традиционно приписывается действию парникового эффекта.

Поделиться
Комментарии