По маршруту Таллинн-Хельсинки в прошлом году было перевезено 7,26 миллиона человек, что на четыре процента больше, чем годом раньше. Количество пассажиров на линии Таллинн-Стокгольм достигло 949 882 человек, что на два процента больше, чем в 2011 году, сообщает AS Tallinna Sadam .

Более чем на 60 процентов увеличилось число пассажиров на запущенной весной 2011 года петербургской линии – за год ей воспользовались 184 353 человека. Порты Таллинна и Сааремаа посетили 441 624 круизных туриста, что соответствует уровню прошлого года.

По словам руководителя отдела маркетинга и коммуникаций Таллиннского порта Сирле Арро, рост числа пассажиров ожидается и в этом году. "По прогнозу в начавшемся году число прошедших через наши порты пассажиров превысит отметку в девять миллионов человек, - говорит Арро. – Наиболее значительный вклад в увеличение числа пассажиров должны внести Хельсинки и Петебург".

Ожидаемый рост пассажиров на маршруте Хельсинки поддержат вышедшее на линию в последние дни старого года новое судно Eckerö Line "Finlandia" и решение компании Eckerö Line также оставить на линии прежний корабль "Nordlandia". Позитивного эффекта можно ожидать и от решения Tallink заменить в конце января курсировавшее до сих пор между Таллинном и Хельсинки судно "Baltic Princess" на более крупный корабль "Silja Europa". "В этом году можно ожидать и других новостей в связи с Финляндией", - добавляет Арро.

Таллиннский порт также видит возможности для роста и на петербургской линии, причем как в лице российских туристов, так и в лице тех, чей путь начинается в Таллинне.

Из числа фирм-перевозчиков в 2012 году на Tallink пришлось около 5,47 миллионов пассажиров (т.е. 62 процента). Затем шли Viking Line – около 1,83 миллиона человек (21 процент), Eckerö Line – 921 151 человек (10 процентов) и St.Peterline – 184 353 человека (два процента). Круизных пассажиров в прошлом году было 441 624, т.е. пять процентов от общего числа.

В декабре 2012 года AS Tallinna Sadam обслужило 695 816 пассажиров, т.е. на 4,2 процента больше, чем годом раньше. Доля Tallink в декабря составила 64 процента, затем шли Viking Line с 22 процентами, Eckerö Line с 11 процентами и St.Peterline с двумя процентами. В декабре круизные туристы составили один процент от всех пассажиров.

В декабре пассажирские суда заходили в порты AS Tallinna Sadam 398 раз, а в течение года – 5277 раз.

Поделиться
Комментарии