Как пишут "Новые Известия", все крупные города планеты находятся под угрозой затопления: к такому выводу пришли российские ученые на основании наблюдений за тем, как изменение климата влияет на скорость таяния льда в Арктике. По их прогнозам, еще до конца века на дне морей окажутся Париж, Берлин, Лондон, Рим, Петербург, Вашингтон, Нью-Йорк, Александрия и многие другие города, полностью уйдут под воду Багамы, Нидерланды и Израиль.

Как говорится в представленном на конференции в Рейкьявике Международным научным комитетом по Арктике и межправительственным Арктическим советом докладе, льды в районе Северного полюса быстро тают. За последние 30 лет толщина ледового покрова в Арктике уменьшилась вдвое. Если так пойдет и дальше, к 2070 году Северный Ледовитый океан летом будет полностью очищаться ото льда. В результате уже к концу ХХI века уровень мирового океана поднимется на 1 метр, а когда льда лишатся Гренландия и Антарктида — на несколько метров.

По данным Института географии РАН, Париж, Берлин, Лондон, Рим, Мадрид окажутся на дне Атлантического океана. В Новом Свете их судьбу повторят Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия и Балтимор. На дно Тихого океана уйдут Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Вальпараисо. Разлившаяся Амазонка смоет Рио-де-Жанейро, а Парана затопит Буэнос-Айрес. Будут затоплены Бейрут, Каир, Александрия, Суэц и Эль-Кувейт. В Африке на дно моря уйдут Кейптаун, Фритаун и Дурбан, в Австралии — Сидней, Мельбурн и Веллингтон. Исчезнут под водой Багамские и Мальдивские острова, значительная часть островов Тихого океана, вся Голландия и Израиль. Будут затоплены прибрежные районы Бангладеш и Китая, а также знаменитый Берег Скелетов в Намибии.

Уйдут на дно Тихого океана Владивосток, Магадан и Петропавловск-Камчатский. Волны Балтийского моря скроют Таллин, Ригу и Санкт-Петербург, полностью будут затоплены Ямало-Ненецкий автономный округ и Салехард. Западно-Сибирская равнина превратится в море. Азовское и Черное моря сольются, широкий пролив соединит их с Каспием, отрезав от России Кавказ. Разлившиеся воды Цимлянского водохранилища погребут под собой Ростовскую, Астраханскую, Волгоградскую области и Ставрополье.

Более того, оставшиеся в России земли будут сильно заболочены. Вот уже несколько лет в стране тает вечная мерзлота. По словам профессора Геннадия Бельчанского, завлабораторией космического мониторинга арктических экосистем Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, температура вечной мерзлоты ежегодно повышается на полградуса, и уже через несколько десятков лет мерзлота превратится в болото, в которое рухнут построенные там здания.

Станет невозможно использовать зимние дороги — а значит, все северные регионы России окажутся отрезанными от Большой земли, ведь других дорог в этих краях нет. Фактически население северных городов будет брошено на произвол судьбы.

Не лучше придется и коренным народам Севера. Резко возросший уровень ультрафиолетового облучения сделает невозможным проживание людей вблизи Северного полярного круга. Потепление в Арктике негативно скажется на местных флоре и фауне. Ученые предупреждают, что белые медведи, тюлени и другие обитатели ледяных просторов не смогут приспособиться к новым условиям и вымрут. Оскудение природных ресурсов лишит чукч, коряков и другие коренные народы Севера возможности заниматься традиционными промыслами. К концу ХХI века они просто исчезнут с лица Земли.

Более того, шапки полярных льдов выполняют функцию зеркала — отражают часть солнечных лучей назад, в космос. Если они исчезнут, все получаемое от Солнца тепло будет оставаться на Земле. Темпы глобального потепления возрастут многократно. По мнению специалистов Института вычислительной математики РАН, к 2100 году среднегодовая температура повысится на 3 градуса. Сильнее всего (на 4–6 градусов) воздух прогреется в умеренных широтах Северного полушария, над океанами же Южного полушария — всего на 2–3 градуса.

В докладе "Воздействие глобального потепления на климат в Европе" Европейское агентство по окружающей среде предупреждает, что уже к 2050 году среднегодовая температура на территории ЕС поднимется на 2–6 градусов. Наибольший температурный скачок ожидается в Испании, Италии и Греции. В Северной Европе потепление будет менее заметным. На практике это означает, что зимы станут теплыми и бесснежными, лето же необычайно жарким и засушливым. Только иногда жару в 40 и более градусов будут прерывать ливневые дожди и грозы, способствующие наводнениям.

Глобальное потепление не обойдет стороной и Россию. Специалисты МГУ, Центра проблем экологии и продуктивности лесов РАН и Университета Касселя (Германия) считают, что к концу XXI века среднегодовая температура на территории России вырастет на 4–6 градусов. Тут потепление затронет в основном северные районы. На юге температура поднимется всего на 1 градус, но этого окажется достаточным для того, чтобы сюда пришла засуха.

Поделиться
Комментарии