В чемпионате предполагается участие 10 команд, каждая из которых сможет выставить по два пилота. Все коммерческие права на проведение турнира получила гонконгская Formula E Holdings.

Напомним, что в прошлом году, под натиском Европейской комиссии, Жан Тодт пообещал создать гоночную серию для электромобилей, чтобы, заинтересовав производителей, стимулировать развитие данного сегмента рынка.

Соревнования пройдут на трассах тех городов, где уделяют повышенное внимание вопросам экологии. Среди возможных претендентов - Москва, Кейптаун, Майами, Сидней и многие другие, сообщает газета "Ведомости". Первый этап пройдет на улицах Рио-де-Жанейро.

Каждый этап чемпионата будет длиться час, в течение которого гонщик должен два раза совершить пит-стоп, чтобы поменять электромобиль, ресурса батарей которого хватает только на 25 минут гонки. Максимальная скорость прототипов составляет 220 км/ч, вес 780 кг, разгон до "сотни" 3 секунды.

Победитель сезона получит €2 млн призовых, а каждый призовой фонд гонки будет составлять €4 млн.

Стоит отметить, что идея создания гоночной серии с участием электромобилей нашла поддержку у многих чиновников ЕС. Так, Антонио Таяни, комиссар Евросоюза по промышленности, заявил, что появление подобных соревнований повысит спрос среди обычных автомобилистов на электромобили, что в конечном счете приведет к сокращению выбросов CO2.

Поделиться
Комментарии