Мечты местных национал-радикалов начинают сбываться: совсем скоро Эстония может остаться без русских. Губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что регион готов принять от 2,5 до 5 миллионов человек. По неофициальной пока что информации, уже весной начнется активная рекламная кампания, призывающая местных русских переехать в Россию, где не будет ни проблем с языком, ни с гражданством.

План "Барбаросса" Георгия Бооса

Те, кто внимательно следит за российскими новостями, обратили внимание, что в последнее время большое внимание уделяется Калининградской области. Россия собирается укреплять западный форпост, вкладывать туда деньги, открывать предприятия и качественно повышать уровень жизни. Об этом неделю назад рапортовал сам губернатор Боос президенту Путину. В этом свете заявления политиков о том, что Калининградская область готова принять у себя русскоязычных жителей Балтии, не кажутся утопичными.

Как пишет латвийская пресса, Кремль выделяет 6 млрд. долларов на осуществление этой программы. При этом допускается, что около половины этой суммы будет разворовано на различных уровнях. Тем не менее, и 3 млрд. — тоже большие деньги, которые позволят привлечь в область новых жителей, обеспечив их жильем и работой.

Отнюдь не только политика

План Бооса имеет под собой две основы. Во-первых, России политически выгодно оставить Балтийские страны без рабочей силы и показать, что они без "оккупантов" ничего не могут. Во-вторых, подобные капиталовложения очень выгодны с экономической точки зрения: люди приезжают и начинают платить в казну области налоги. Хорошо, вроде бы, всем: и области, и новым жителям, которые, наконец, обретут счастье на исторической родине, перестав ощущать себя людьми второго сорта. Плюсом подобного переселения считается и тот факт, что в России не надо знать эстонский (латышский, литовский).

При этом Калининградская область заинтересована не только в новых постоянных жителях. Вполне вероятен вариант, когда в область будут приезжать на время, по контракту.

СМИ по этому поводу цитируют Бооса: "Речь не идет о том, что прибалтийские русскоязычные обязательно должны остаться в области на постоянное жительство. Они могут сохранить свои квартиры, а в Калининград приехать временно, чтобы поработать. То есть по такой же схеме, по какой работают и в странах Евросоюза. С той лишь разницей, что Калининградская область все–таки для русских Балтии более предпочтительна — здесь говорят на русском языке, здесь живут люди с таким же менталитетом, здесь больше перспектив для карьеры, чем в той же Ирландии, куда люди в основном приезжают только на "черные работы". Да и жизнь в анклаве в десятки раз дешевле, чем в Ирландии или Британии".

Длинные руки Москвы

"Вести Дня" связались с пресс-секретарем калининградского губернатора Сергеем Бодановым и попросили прокомментировать эту информацию лично для нас. "Вполне вероятно, что такая программа действительно готовится, но я о ней не знаю", сказал он. Тем не менее, по словам Боданова, Калининградской области в скором времени действительно понадобится рабочая сила. "В области открываются новые производства, восстанавливаются старые, и рабочих рук наших жителей не хватит. Поэтому область действительно готова принять квалифицированных рабочих временно или на постоянное место жительства", — сказал он.

О том, что подобная программа существует, говорят и в Москве. Около месяца назад существование этих планов подтвердил глава созданного в администрации президента России Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров.

Говоря о положении русских в Балтии, Колеров заметил, что у России есть планы по его улучшению. "Насколько я знаю, новое руководство Калининградской области заинтересовано в масштабной репатриации жителей соседних стран в Калининградский регион", — заявил он, подчеркнув, что это может быть сделано "на самых льготных условиях".

И все же, возможен ли массовый исход русских из Эстонии в Калининград? "Вести Дня" обратились с этим вопросом к политикам и работодателям.

Повод для паники

Яна Кримпе, эксперт по межнациональным вопросам, сказала, что сомневается в целесообразности такой программы и не верит в массовый исход русских из Эстонии. "У самого Калининграда сейчас большие проблемы и еще одна головная боль им не нужна, — говорит она. — Максимум, что они могут предложить, — контрактные места".

Тем не менее, считает Кримпе, если предположить, что у России все получится, и из Эстонии в Калининград отправятся русскоязычные, то для нашей страны это будет очень плохо. "На место русских приедут другие, но будет ли это хорошо? Если наши политики не нашли общего языка с русскими, то и с другими они его не найдут", — убеждена Кримпе. Конечно, начнись массовый исход, государство должно будет реагировать, но что оно сможет предложить людям — неизвестно. "На самом деле паниковать надо уже сейчас, когда в Эстонии катастрофически не хватает рабочей силы", — считает Кримпе.

Улучшим демографию

Лидер СОРСЭ Сергей Сергеев считает Калининградскую область очень подходящим местом для реализации подобной программы. Он напомнил, что до войны в тогдашней Пруссии жили примерно 2 млн. человек, сейчас — всего 1 млн. "Там множество заброшенных хуторов и поселков, прекрасная земля, а людей, чтобы ее обрабатывать, нет", — описал ситуацию Сергеев.

Он добавил, что, кроме того, географическое положение Калининградской области: самый западный порт России, общая граница с ЕС — делает этот регион экономически очень перспективным и для его развития, действительно, не хватает человеческих ресурсов.

По мнению Сергеева, программа Бооса вполне вписывается в общую концепцию развития России, которая, например, намерена легализовать тех граждан из стран бывшего СССР, которые сейчас нелегально работают в России. Речь идет о 7-8 млн. человек. "В России осознают, что демографическую ситуацию нужно исправлять, и намерены делать это, прежде всего, за счет привлечения соотечественников из республик бывшего СССР, к которым относятся и страны Балтии", — сказал Сергеев.

По его мнению, если Боос предложит балтийским русским хорошие условия, если они поймут, что в Калининградской области их ждут, массовый исход неэстонцев из Эстонии возможен.

Наши люди

Очень удивил ответ депутата Европарламента, представителя партии "Союз Отечество" Тунне Келама. Он заявил, что никогда и нигде не слышал о такой программе и, соответственно, не может прокомментировать ее. На наш вопрос, как отнесется к тому, что в один прекрасный день Эстония останется без русских, Келам ответил, что не понимает, почему они должны уезжать отсюда. "Это наши люди и им нет никакого смысла менять место жительства", — сказал он.

В Эстонии — лучше

Председатель правления союза работодателей Эстонии Энн Вескимяги считает, что люди, которые хоть чего-то достигли здесь, не пожелают менять место жительства и уезжать в неизвестность. "Даже если начнется большая рекламная кампания, то на эти уговоры мало кто польстится. Хотя лозунг "русские к русским" может сработать", — считает Вескимяги.

Как и Кримпе, Вескимяги считает, что уже сегодня в Эстонии существует проблема рабочей силы — ее катастрофически не хватает. "Все разговоры о том, что работы нет — неправда. Разговоры о том, что устроиться на работу мешает незнание эстонского языка — это тоже несерьезно. Я общаюсь со своими коллегами и знаю, что многие берут на работу людей, которые не владеют эстонским языком. Тем не менее, эта проблема может стать актуальной через несколько лет, когда руководить предприятиями станут сегодняшние молодые люди, которые не знают русского", — считает Вескимяги.

Глава союза работодателей считает, что Эстония много потеряет, если вдруг отсюда уедут русские работники.

Опасный регион

Центрист Михаил Стальнухин отметил, что если Россия действительно сможет заинтересовать местных русскоязычных, то последствия будут не самыми приятными. "Если допустить на мгновение, что России понадобятся специалисты, например, в сланцедобывающей области и там посулят хорошие условия, то из Эстонии могут уехать до 30 процентов представителей этой профессии. И вот это будет катастрофой, поскольку наши предприятия встанут", — говорит Стальнухин.

Тем не менее, глава Нарвского горсобрания считает, что у России сейчас хватает своих проблем и есть, куда тратить деньги, помимо возвращения соотечественников.

Социолог Андрус Саар также считает, что сегодня бояться массового исхода русских не надо. "Калининград — проблемный город, и не все захотят туда уехать. Максимум два процента русских могут соблазниться обещаниями и уехать. И дело тут в том, что те, кто прожил на территории Эстонии 10-15 лет, считают ее своей родиной и не собираются ее покидать", — говорит он.

Везде чужие

Несмотря на то, что администрация калининградской области надеется привлечь новых жителей, сами калининградцы, похоже, этого особенно не хотят. Во-первых, в Калининграде считают, что пока им самим живется не очень-то хорошо, и лучше бы правительство позаботилось о них, нежели о балтийских русских. Во-вторых, они просто не верят в подобное развитие событий. Как сообщил российский канал REN TV, калининградцы шутят, мол, на шесть миллиардов долларов можно было бы купить всю Прибалтику целиком.

Судя по настроениям калининградцев, если к ним приедут сограждане из Балтии "на самых выгодных условиях", то местных жителей это не обрадует. Вполне вероятно, что при таком раскладе, балтийские русские попадут из огня да в полымя. То есть они здесь были нелюбимы, а там будут ненавидимы и тоже чужими.

Поделиться
Комментарии