Итог матча надо признать закономерным, потому как если команда так беззубо разыгрывает большинство и сама привозит себе голы, в плей-офф ей делать особо нечего. По сути, этот матч латвийская команда проиграла сама. Потратив уйму сил в первом периоде на сдерживание атак чехов, в т.ч. и в меньшинстве, во втором периоде сборная Латвии не смогла разыграть толком ни одного из трех представленных на ее вкус численных перевесов (была даже минута в режиме "5 на 3"). Более того, дважды была наказана сама в контратаках, которые чехам удавались на славу. Оба раза их завершал капитан соперника и форвард "Магнитки" Томаш Ролинек.

В третьей 20-минутке сборная Латвии стала выглядеть поживее. Чехи же предпочли сосредоточиться на игре вторым номером, отвечая взамен опасными контрвыпадами. В середине периода Спруктс попал в штангу, а спустя несколько мгновений Саулиетис изловчился у борта и отдал пас под бросок Сергею Печуре — 1:2.

На время показалось, что может повториться ванкуверский сценарий противостояния этих команд, и латвийская команда вытянет матч. Но это показалось. Буквально через 46 секунд после гола Печуры чехи разыграли отличную комбинацию, завершенную Романом Червенкой — 1:3.

Отыграть три шайбы (даже выигрыш в овертайме сборную Латвии не устраивал) за оставшиеся семь минут по такой игре было делом из области фантастики и это понимали уже все.

Таким образом, сборная Латвии может паковать чемоданы и собираться домой, а чехам пока даже эта победа не гарантирует выхода в четвертьфинал. Им еще необходимо взять хотя бы очко в поединке с канадцами.