Первый матч Евро-2008, состоявшийся в субботу в Базеле, завершился со счетом 1:0 в пользу чехов. Швейцарцы начали домашний чемпионат с поражения, которого они по игре вряд ли заслуживали.

С первых минут матча хозяева поля ринулись в атаку, держа в напряжении оборону сборной Чехии. Активен был полузащитник Валон Бехрами, хороший шанс в середине тайма упустил Александр Фрай, лучший бомбардир в истории швейцарского футбола. Однако затем чехи выровняли игру, а Фрай, получив травму, был заменен в перерыве на Хакана Якина.

Якин хорошо вошел в игру. Опытный форвард опасно исполнил штрафной удар, позже его удар головой вполне мог оказаться голевым, но немного не хватило точности. В промежутке между этими моментами защитник швейцарцев Людовик Маньин стал первым игроком Евро-2008, получившим желтую карточку.

А автором первого гола на чемпионате стал чех Вацлав Сверкош. Форвард, заменивший самого габаритного футболиста Евро-2008 Яна Коллера (рост — 202 см), получил мяч из глубины и, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны швейцарцев, беспрепятственно пробил в дальний угол.

После пропущенного гола хозяева окопались на чужой половине поля и должны были сравнивать счет. После удара Транкильо Барнетты Петр Чех отбил мяч, а Йохан Фонлантен на добивании с двух метров умудрился попасть в перекладину. Не принес успеха подопечным Коби Куна и навал в последние минуты встречи.

Позднее в субботу в Женеве пройдет второй матч группы А между сборными Португалии и Турции.