Понятно, предприятие коммерческое и зарабатывает деньги, и согласно планам Tallinna Vesi инвестирует в этом году 60 млн. крон в строительство и реконструкцию водопровода, стоков и прочее улучшение инфраструктуры. Столько же вложит и город. Что ж неплохо, 60 положим — 150 получим.

А стоит ли вообще доверять предприятия стратегического значения в руки частников? Учитывая, что Tallinna Vesi действует эффективно для владельцев и акционеров, зарабатывая неплохие дивиденты, а жителей столицы просто ставят перед фактом в канун почередного овышения цен на коммунальные услуги.

Другой член горсобрания, республиканец Николай Стельмах, говорит, что если предприятие работает эффективно и приносит прибыль — это хорошо. Однако, в нашем конкретном случае, город, который, кстати, обладает правом решающего голоса и правом вето, довольно пассивно осуществляет контроль за ценовой политикой. "Обещание не повышать цену на воду не выполнено, следовательно, город не осуществляет достаточного контроля", — считает он.

Но, по словам Стельмаха, ничего зазорного в том, чтобы стратегические предприятия находились в руках частных собственников, нет. "На таких предприятиях заметно ниже уровень коррупции, нежели в муниципальных, и контроль за ними осуществлять легче, так как каждое движение регламентируется властями и договором", — уверен Стельмах. То есть, политики должны принять решение и определить собственную стратегию: не мешать зарабатывать предприятиям деньги, тем самым пополняя бюджет города и карманы владельцев, либо внимательно следить за действиями бизнесменов, ради выгоды потребителя.

Глава фракции "Союза отечества" Тоомас Тынисте говорит, что в вопросе кроется дилемма, которую решить довольно сложно. "Зачастую государственные или муниципальные предприятия не могут быть эффективными, и тогда государство (город) вынуждено дотировать их. С другой стороны, если фирма отдана в частные руки и приносит доходы, то получается, что из госкармана уходят большие прибыли в руки совладельцев", — считает Тынисте. По его мнению, эмиссия некоторой доли собственности фирмы в акции поможет сделать любое предприятие более прозрачным, и избежать воровства и коррупции. Либо он предлагает сдавать государственное и муниципальное имущество в аренду.

Поделиться
Комментарии