Мнение американцев разделяют 62% британцев, 49% французов, 52% немцев и 56% китайцев. Более того, по словам сотрудников Parks Associates, около трети владельцев цифровых плееров, проживающих в этих пяти государствах, считают, что онлайновые музыкальные сервисы должны быть полностью бесплатными.

Отметим, что Yahoo требует 60 долларов за годовую подписку (то есть около пяти долларов в месяц), в то время как некоторые компании (в числе которых Napster и Real Networks) хотят 14,95 долларов за месяц доступа к своим музыкальным архивам. Очевидно, в ближайшее время им придется пересмотреть свои финансовые планы.

"Такие компании как Yahoo, могут себе позволить держать цены на столь низкой отметке, имея другие источники прибыли, — считаеет аналитик Parks Associates Гарри Вонг, — В то время, скажем, Napster вряд ли сможет снизить цены по причине того, что продажа музыки через интернет — основная деятельность компании".

В качестве альтернативы понижению цен небольшие компании могут попытаться вступить в сотрудничество с крупными медийными компаниями, сделав свои музыкальные сервисы частью их продукции. Шагом в этом направлении стало, например, партнерство Napster'а с Bell South.

Поделиться
Комментарии