"Если вы хотите снести памятник на Тынисмяги, скажите нам, и наше правительство в Таллинне учтет пожелания своих избирателей", — обращаются центристы к своему электорату.


Или лажа, или все кувырком

Поводом для волнения в Центристской партии послужили результаты последнего опроса Emor, согласно которому рейтинг центристов опустился до 19 процентов, а рейтинг возглавляемой Ансипом Реформистской партии, наоборот, вырос до 20 процентов. Специалисты Emor связывают эти изменения прежде всего с четкой позицией Ансипа, который последовательно настаивает на сносе Бронзового солдата.

Однако больше всего центристов поразил тот факт, что поддержка реформистов русскими избирателями выросла на 7 процентов, в то время как русских сторонников у центристов стало всего на 5 процентов больше.

"Это или полная лажа, или я до сих пор не знал своих избирателей", — прокомментировал итоги опроса центрист Владимир Вельман, напомнив, что центристы последовательно выступали за широкое обсуждение судьбы Бронзового солдата, для чего и собираются созвать в Таллинне "круглый стол" партий и общественных организаций.

"Мы не считаем, что какая-то отдельно взятая партия имеет право решать судьбу памятника, — пояснил Вельман позицию центристов. — Любое решение должно быть результатом достигнутого в обществе компромисса".


Скажите, и вас услышат

"Если наши избиратели действительно хотят снести памятник победителям фашизма, пусть скажут, и мы учтем их пожелания",  — говорит Вельман, напоминая, что судьба памятника полностью зависит от Центристской партии, которая единолично управляет Таллинном.

Реформист Сергей Иванов, который недавно от имени русского крыла партии заявил о несогласии с позицией Ансипа по Бронзовому солдату, не склонен обращать большого внимания на социологические исследования.

"Эти опросы — дело ненадежное, — считает Иванов. — Там все время что-то колеблется, причем зачастую — в пределах обыкновенной погрешности".

Если же у реформистов действительно прибавилось какое-то количество сторонников, то Иванов считает причиной этого не конфликт вокруг памятника, а активную деятельность правительства, главой которого является Ансип.

"Кстати, в это правительство входят и центристы", — напомнил Иванов.


Все это очень опасно

Социолог Андрус Саар из фирмы Saar Poll считает возникшую вокруг Бронзового солдата ситуацию очень опасной.

"С одной стороны, хорошо, когда назревшая проблема выносится на обсуждение, а проблема существовала давно, поскольку у большинства эстонцев и русских — разная историческая боль, — считает Саар. — Однако, с другой стороны, этот конфликт явно расколол общество и этот раскол лишь углубляется".

Саар признал, что не видит хорошего выхода из нынешнего положения: "Здесь придется выбирать между плохими и еще худшими вариантами", — уверен он.

Социолог привел в пример Латвию, где жесткая национальная политика властей привела к обострению отношений между двумя общинами.

"В числе прочего это отразилось и на политическом ландшафте — в Латвии очень сильны русские партии, созданные именно на национальной основе", — пояснил Саар, добавив, что конфликт вокруг памятника создает условия для появления таких партий и в Эстонии.

"Но для этого нужно много денег и хорошая организация, которых в Эстонии нет и которые могут прийти только из-за границы", — уверен Саар, по мнению которого, однако, подобное в сегодняшней Эстонии практически невозможно.

Поделиться
Комментарии