Вообще, подводя итоги работы Общества за прошлый год, председатель замечает, что он был менее продуктивным, чем 2007-й.

- В 2007-м году у нас прошел крупный проект, который финансировал голландский фонд, на эти деньги мы провели ремонтные работы здания, в котором базируется наше общество. В прошлом году мы тоже подготовили крупный проект. Касался он переобучения инвалидов, но несмотря на то, что нас поддержало городское управление, поддержки в фондах этот проект не нашел.

Тем не менее, у общества инвалидов есть стабильное финансирование в виде проектов, которые проходят через Палату инвалидов Ида-Вирумаа. Средства выделяет Фонд азартных игр, и на них члены общества имеют возможность поехать на экскурсии, послушать лекции и получить оздоровительные процедуры. В прошлом году инвалиды с помощью этих целевых средств посетили аквапарк, съездили на экскурсию на юг Эстонии, в Чехию, Клайпеду и Палангу. Кроме того, был проведен День инвалида с инфочасом, где на вопросы членов общества отвечали городские чиновники.

- Вообще, мы стараемся как можно больше говорить о своих проблемах на уровне не только самоуправления, но и государственном. Так, не раз мы обращались к члену Рийгикогу Валерию Корбу по поводу компенсации протезирования зубов для инвалидов. И результат есть — теперь государство выделяет 4000 крон на эту процедуру, а это — большая поддержка для людей с ограниченными возможностями, — говорит Светлана.

Как это ни странно, но экономический кризис Кохтла-Ярвеского общества инвалидов практически не коснулся. Это объясняется тем, что люди с ограниченными возможностями привыкли экономить и жить по тем средствам, которые имеются. Несмотря на то, что поднялись цены на коммунальные платежи, долгов за них у общества нет. Отопление оплачивает городское управление, с остальными расходами общество справляется своими силами. В ближайших планах общества — экскурсия в Чехию (Южную Моравию) и Австрию. Кроме того, в этом году обществу инвалидов исполняется 20 лет.

- Никаких грандиозных празднований, естественно, не ожидается, ибо пир во время чумы устраивать не хочется. Но, тем не менее, какие-то мероприятия пройдут при поддержке города. К слову, город никогда не отказывает нам в помощи, все наши предложения и просьбы рассматриваются, принимаются во внимание и находят отклик, — отмечает председатель.

В этом году Палата инвалидов Ида-Вирумаа тоже отметила юбилей, куда были приглашены председатели активных обществ. Светлана Эргашева получила от Палаты инвалидов благодарственное письмо за хорошую работу Кохтла-Ярвеского общества инвалидов.

- Если говорить о проблемах людей с недостатками, то сводятся они, конечно, к финансовой стороне. Крупные приспособления и вспомогательные средства государство приобретать помогает, оплачивая до 90% стоимости. А вот с лекарствами такого не происходит. Медицинские препараты, необходимые для того, чтобы поддерживать свое здоровье, очень дороги. И в основном людям с ограниченными возможностями приходится тратиться на них из своего кармана, — сетует Светлана.

А еще тяжела для инвалидов комиссия, которую необходимо проходить раз в несколько лет для того, чтобы получить группу и различные социальные гарантии, предусмотренные законом. Для этого нужно заполнить целую кипу бумаг, причем, на государственном языке. Светлана показывает мне внушительного размера папку, в которой насчитывается немало листов. Там необходимо подробно ответить на вопросы о своем образе жизни, о потребностях и возможностях.

- Вот и приходят пожилые люди расстроенными и просят помочь заполнить им эти бумаги. Ибо в социальном отделе никто из работников этим заниматься не хочет. Зачем такая бюрократия? — вопрошает Светлана. — Ведь получается, что инвалидам жизнь не облегчают, а усложняют. Прежде, чем они докажут, что имеют право на социальную защиту, приходится пройти массу непростых бюрократических процедур.

Поделиться
Комментарии