Кабинет министров отменил статус государственной тайны в отношении нескольких документов полиции, чтобы их можно было использовать на судебных процессах по Бронзовой ночи в качестве вещественных доказательств.

В распоряжении правительства № 346 от 12 июля речь идет о секретной информации, собранной на основе выданных Таллиннским административным судом ордеров на тайную слежку.

Согласно рассекреченной информации, было выдано 4 ордера — 13 февраля, 20 и 23 апреля этого года. Из этого следует, что полиция следила за некоторыми лицами еще до беспорядков 26 апреля.

Это первый случай, когда правительство рассекречивает информацию, признанную государственной тайной, до истечения срока. Решение было принято всеми министрами единогласно, отмечает Eesti Ekspress.

Напомним, что сейчас в качестве подозреваемых в организации массовых беспорядков по делу проходят три человека: Марк Сирык, Максим Рева и Дмитрий Линтер, которые до сих пор находятся под стражей. При этом все тринадцать подозреваемых в избиении Дмитрия Ганина освобождены, поскольку прокуратура не считает, что на свободе они совершат новые преступления или будут уклоняться от следствия.

Отметим, что при этом остаются закрытыми многие касающиеся апрельских событий документы. В частности, общественности недоступен договор на работы по снятию памятника с Тынисмяги и раскопкам. Между тем срок, в который обязались уложиться подрядчики, имеет большое значение, поскольку поможет понять, на какие сроки рассчитывали власти.

До сих пор неизвестно также, на каких основаниях для содержания задержанных использовался Д-терминал. Если это было заранее согласовано с владельцами терминала, значит, власти готовились к массовым арестам и предполагали, что мест в местах предварительного заключения не хватит.

Есть и еще вопросы, которые, в частности, "Вести" задавали префекту Таллиннской полиции Райво Кютту и министру внутренних дел Юри Пихлу, однако не получили ответа.

До сих пор непонятно, почему полиция на протяжении полутора-двух часов практически не вмешивалась в действия людей, которые громили Пярнуское шоссе после того, как толпа была вытеснена с Тынисмяги.

Не получено внятного ответа на вопрос, использовались ли при подавлении беспорядков Кайтселийт и армия, в частности, Скаутский батальон, о чем свидетельствуют некоторые очевидцы. Как известно, привлечение военных для таких целей противозаконно.

Не удалось разобраться и в том, откуда после Бронзовой ночи появилось столько людей с травмами головы. Некоторые из них сообщали, в том числе и нашей газете, что травмы получены в результате действий правоохранительных органов. Между тем, правила запрещают полиции бить людей по голове вне зависимости от обстоятельств.

Отдельный вопрос — правомерность действий полицейских, когда они втроем-вчетвером продолжали избивать людей, уже не сопротивлявшихся задержанию. О таких фактах также свидетельствуют очевидцы, а также фото- и видеоматериалы.

Поделиться
Комментарии