В 50-е такая информация сначала поступала в больших количествах из Швеции и США. Затем всплеск НЛО-активности наблюдался в Британии.

Спецподразделение, согласно обнародованным документам, не нашло свидетельств посещения Земли инопланетянами. Эксперты отдела научной разведки и объединенного комитета технической разведки отвергли перспективу прибытия на планету пришельцев. По их словам, все, что свидетели называли НЛО, было "оптическими иллюзиями и обманом зрения" — или простыми подделками.

В отчете группы говорится: "Мы считаем, что дальнейшее исследование сумбурных и субъективных свидетельств ни к чему не приведет. Какие-либо положительные результаты могли бы быть получены лишь при организованном по всей стране — или по всему миру — наблюдении за небом".

"Нам бы тогда понадобилась координированная сеть наблюдателей, вооруженных фотографической аппаратурой, радарными станциями и звуковыми локаторами. На основании же имеющихся на данный момент свидетельств наша дальнейшая работа, как мы полагаем, не имеет смысла".

Один из случаев, который расследовали эксперты министерства обороны, был описан лейтенантом Королевских ВВС Хаббардом. Лейтенант дважды сообщал о том, что наблюдал "плоский жемчужно-серый диск, около 15 метров в диаметре", который летал над аэродромом Фарнборо со скоростью 1300-1500 км/час.

Ученые по этому поводу сухо замечают: "Мы находим совершенно невероятным тот факт, что настолько необычный летающий аппарат, совершавший маневры на такой малой высоте ясным летним утром над таким густонаселенным районом как Фарнборо, не привлек к себе ничьего внимания, кроме наблюдавшего его лейтенанта".

Несмотря на все вышесказанное, сторонники теории трансатлантического сговора, скорее всего, отметят тот факт, что далеко не все материалы досье на НЛО опубликованы. Что, по их мнению, свидетельствует о том, что правительства продолжают что-то скрывать.

Поделиться
Комментарии