Если планы бизнесменов сбудутся, более половины территории волости Люганузе в Ида-Вирумаа окажется под ветряными электростанциями. Всего волость занимает 10 700 гектаров площади. Планируемый парк ветродвигателей Пуртсе займет 2900 га, а парк Варья — 3300 га. Старейшина волости Люганузе Арно Россманн утверждает, что таким образом будет полностью уничтожена историческая обстановка Люганузе. Куда ни посмотришь — повсюду будут торчать ветряки.

Член правления фирмы Raisner, планирующей парк Варья, Харри Раудвере в беседе с корреспондентом "ДД" решительно отвечает на это, что очередной "сахарный штраф" уже на пороге. Крайне маловероятно, что Эстония сумеет к 2010 году произвести необходимые 5,1% "зеленой" энергии от общего энергетического объема, как пообещали наши щедрые политики Европейскому союзу. Поэтому мы должны быть чуть ли не благодарны тем, кто устанавливает ветряные электростанции.

Только вот когда дело дойдет до собственно установки, вряд ли кто-то захочет, чтобы у его дома торчал ветряк. А тем временем миллиарды крон уже так и рвутся из чьих-то рук: энергетические гиганты Iberdrola (Испания) и Greta (Канада) ждут не дождутся, когда можно будет начать строительство в Люганузе. Вот если бы еще деревенские жители под ногами не мешали… Но для того, чтобы справиться с вредным народом из деревни, и созданы эстонские представительства и наняты специалисты. Такие как Харри Раудвере.

Люганузе — магнит для грандиозных проектов

Арно Россманн занимает должность старейшины волости Люганузе лишь 2,5 месяца. Остается лишь удивляться, как он вообще отважился вступить в эту должность, ведь Люганузе — настоящий магнит для грандиозных проектов. Жизнь местного народа — это сплошная "фосфоритная война": лишь недавно с большим шумом приостановили разработку гигантского карьера, в котором добывали горючий сланец. До сих пор все удивляются, как это вообще удалось, поскольку обычно Большие Деньги просто подминают народ под себя. Время покажет, пойдет ли Россманн в этой войне с ветряными мельницами по стопам Дон Кихота.

"80 ветряков на нашей территории — это уже совсем чересчур, — говорит Россманн. — В самом большом парке в Эстонии сейчас их всего девять. Они хотят просто уничтожить целую волость". Вот и живем, как древние племена. Кого-то надо принести в жертву ради того, чтобы боги (Европейский союз) остались довольны. В данном случае жертвуем целой волостью.

Во-первых, ветрогенераторы окажут влияние на развитие недвижимости как внутри волости, так и по всему побережью. Вряд ли найдутся люди, желающие построить дом в месте, со всех сторон окруженном ветряками. Кроме того, уже существующие дома значительно потеряют в цене из-за такого соседства. Во-вторых, следует исследовать влияние ветряных генераторов на насекомых и птиц. В-третьих, как уже показал опыт Виру-Нигула, могут возникнуть помехи в телевизионных и радиосигналах.

Старейшина Россманн добавляет, что он вовсе не принципиальный противник ветряной энергии, но генераторы следовало бы устанавливать менее кучно и, в основном, в тех районах, где они не мешают людям. Кроме того, какая польза от электроэнергетики для волости? Россманн считает, что разработчики должны сделать что-нибудь и для нее.

В данный момент специалисты по вопросам охраны окружающей среды изучают влияние ветряных генераторов на природу. Россманн же прекрасно знает, что на бумаге может быть написано что угодно, а реальная жизнь — это совсем другое.

Обещают бесплатное электричество

Несколько недель назад жители волости со строителем парка ветродвигателей, представителем AS Raunistal, обсуждали, какое влияние парк окажет на волость. Представитель компании, одетый в элегантный костюм, вдруг вскочил (очевидно, рассерженный вздорным поведением местных жителей) и сообщил, что электричество для жителей волости станет дешевле. Теперь в волости с иронией рассуждают, кто и когда будет пересылать свои электрические счета в Raunistal. Разве может быть, чтобы государственный энергетический монополист Eesti Energia, скупающий "зеленую" энергию, продавал одной волости более дешевую энергию, чем другим? Это остается загадкой. У нас невозможно пользоваться только "зеленой" энергией: все направляется в единую сеть.

Как может волость остановить машину, запущенную в Испании и Канаде? Россманн говорит, что, вероятно, волостное собрание не даст разрешения на строительство. По крайней мере, на строительство такого большого количества ветряков. Затем разработчики парка, вероятно, подадут судебный иск. В суде выиграет тот, у кого адвокат дороже, прогнозирует Россманн. Вряд ли это будет волость.

Строители ветряных генераторов стремятся в Люганузе из-за тамошних ветров, а также по той причине, что поблизости находится подстанция Пюсси, которую Eesti Energia приспособила под прием "зеленой" энергии. Набирая номер известного гуру "зеленой" энергии Райнера Нылвака (председателя совета Фонда природы Эстонии), я думал, что услышу громкие дифирамбы планам, связанным с Люганузе. Но оказалось, что Нылвак настроен скептически. Он намекает, что в Эстонии нет программы развития восстанавливаемой энергии. Нет государственного тематического планирования, касающегося того, в какой части Эстонии развивать какой тип восстанавливаемой энергии. Где, с учетом интересов местного населения, устанавливать ветряки, а где выращивать рапс. На сегодняшний день компания может просто выбрать понравившееся место, а затем пытаться добиться своего вне зависимости от того, что по этому поводу думают местные жители. Но при этом обязательно кто-нибудь пострадает. Даже если местные жители победят, будут зря потрачены время и деньги разработчика. Государство при помощи Министерства экономики должно обозначить места, на которых можно устанавливать ветряные генераторы.

"Ветродвигатели все же стоит устанавливать в открытом море, — утверждает Нылвак. — Такой вариант будет слегка дороже, но и ветер там сильнее. Жаль, что государство не компетентно в столь важных вопросах. На сегодняшний день ситуация такова, что каждая волость тихонечко рыпается сама по себе".

Два исполина делят владения

Итак, в Люганузе хотят построить ветроэлектростанции две фирмы, которые, так сказать, поделили между собой волость. Это Raunistal и Raisner, они же канадская Greta Inc и испанская Iberdrola.

Raunistal связана с известным бизнесменом Юло Пярнитсом (Mainor). 10% принадлежит ему, оставшаяся доля — крупной канадской компании Greta Energy Inc. Эта фирма занимается развитием "зеленой" энергии в так называемом бывшем восточном блоке, в числе прочего в Боснии и Герцеговине. В Эстонии делами Greta занимаются два русскоязычных господина: Валерий Маскушин и Иван Христенко. Та же команда представляет и предприятие под названием Teko. Всего в ветряные генераторы планируется вложить более миллиарда крон. Общая мощность парка ветродвигателей должна составить 50 мегаватт, то есть планируется установить 25 ветродвигателей мощностью по 2 мегаватта. Но на этом аппетиты компании не заканчиваются — на своей домашней страничке фирма высказывает желание установить в Эстонии ветряных генераторов общей мощностью на 130 мегаватт.

Как сообщает секретарь Пярнитса, его шеф находится в отпуске за границей. До Христенко удается дозвониться во Францию. Почему бы ни построить парк ветродвигателей в море близ берега и таким образом избежать конфликтов с местными жителями? Для этого пришлось бы повысить цену на покупаемую Eesti Energia электроэнергию, говорит Христенко. Иначе инвестиции не окупятся. Христенко спешит, и поэтому без ответа остается другой вопрос — при помощи какого волшебства компания планирует поставлять жителям Люганузе бесплатную электроэнергию?

Инвестором Raisner, конкурента Raunistal, в принципе является гнездящийся в Испании энергетический исполин Iberdrola (16 миллионов клиентов, из них примерно 9 миллионов в Испании). Член правления Raisner Харри Раудвере уверен в правильности выбранного курса. "В пустой бочке звону много", — у Раудвере наготове народная мудрость, когда я напоминаю ему о противостоянии местных жителей. Он уверен, что в волости живет достаточно людей, которым генераторы принесут выгоду: "Частный землевладелец может получить максимальную выгоду со своей земли". Проще говоря, землевладельцы могут взимать арендную плату за находящиеся на их земле ветряные генераторы.

О своих конкурентах Раудвере говорит с легкой иронией: "Похоже, что они просто хотят неплохо пожить на деньги разработчиков". Ему непонятно, откуда у них уверенность в том, что государство даст им разрешение на строительство ветряных генераторов. Raisner ставит на частных собственников, заключая с ними договоры на установку ветродвигателей. "2011 год близится", — многозначительно замечает Раудвере. На генераторы уже очередь и их не успевают строить в таком количестве, в каком требуется: энергия ветра все больше входит в моду.

Поделиться
Комментарии