Трансляции с этого чемпионата не показывают по телевидению, и говорят о них мало. Однако размах, с которым прошли игры (а проходили они уже не впервые: первый чемпионат мира по футболу среди бездомных состоялся в 2003 году в Австрии, потом его с успехом принимали у себя Швеция и Великобритания), впечатляет: 48 команд со всех концов света. Организаторы те же, что и на "обычном" чемпионате мира — федерации UEFA и FIFA. Спонсоры — ведущие мировые бренды спортивных товаров. Цель этого масштабного мероприятия — предоставить людям, употреблявшим алкоголь или наркотики, а также бездомным, возможность проявить себя в спорте, доказать себе и другим, что этим болезням общества можно противостоять.

Сам Евгений, работающий в Нарвском реабилитационном центре "Ты не останешься один", под эгидой которого и была собрана эстонская команда, в интервью нашей газете сказал так:

- Алкоголиков бывших не бывает, как и наркоманов. Но спортивный азарт остается, и этот чемпионат — не только возможность самовыражения через спорт для тех, кто в нем участвует, но и пример для остальных.

И последние станут первыми

О чемпионате мира по футболу среди бездомных в центре узнали от литовской команды, которая уже несколько лет активно принимает участие в дружеских мини-чемпионатах среди бывших горьких пьяниц. По словам Евгения Рогова, имеющего, кстати говоря, высшее образование футбольного тренера, дальше все оказалось не так сложно. Написали, получили приглашение, собрали команду, несколько недель тренировок и — в путь на другой край света. В эстонскую сборную вошли три нарвитянина из группы анонимных алкоголиков, двое таллиннцев, один из которых живет в ночлежке, а другой — обитатель социального дома, и один житель Раквере.

Из всей команды лишь половина в прошлом занимались футболом хотя бы на любительском уровне. Но, по словам Евгения, на чемпионате действует олимпийский принцип: главное — не победа, а участие.

- Во многих командах из других стран были самые настоящие бездомные, которых, казалось, только вчера вытащили из-под моста, были и инвалиды. Профессионалы, конечно, тоже встречались. Например, в сборных Литвы и России, которая и завоевала первое место. Много шутили по поводу того, что сборная России, наконец, стала чемпионом мира, пусть и в таком необычном чемпионате, — рассказывает Рогов.

Учитывая далеко не спортивный и весьма нездоровый образ жизни игроков, в правила были внесены изменения: играли два тайма по семь минут, на поле — чуть меньше хоккейного — всего по четыре игрока от каждой команды: три на поле и один в воротах, желтых карточек нет, за любое нарушение игрок удаляется с поля на две минуты. Зато азарт, напор и подход к делу как самих игроков, так и организаторов, были самыми что ни на есть полномасштабными. Учитывая то, что следующий "настоящий" чемпионат мира по футболу пройдет в 2010 году также в ЮАР, данное мероприятие, хоть и в несколько меньшем объеме, должно было показать возможности принимающей стороны.

"Нас встречали как игроков Высшей лиги!"

- Все было на высочайшем уровне! Официальное открытие, речь президента ЮАР, толпы болельщиков, игроков всех национальностей, пресса со всего мира — своеобразная модель земного шара в миниатюре. Нас принимали как настоящих игроков Высшей лиги. Местное население (а сам чемпионат проходил на южном побережье Африканского континента — в Кейптауне) реагировало на игры очень бурно. Всюду устраивались концерты, проводились всевозможные мероприятия, и, что особо приятно, — особых эксцессов не было, во всем присутствовал спортивный дух. Даже учитывая то, что в ЮАР есть определенные проблемы на основе расовой принадлежности, а жили мы в так называемом "черном" районе, все прошло отлично. Только по вечерам на улицу все же старались не выходить, — делится впечатлениями тренер эстонской команды.

Наша сборная отыграла в общей сложности 13 игр — это приблизительно по две игры в день, — и заняла в итоге 31-е место.

- Я считаю, что для нас это неплохой результат. Мы обошли достаточно сильные команды при том, что двое из нашей сборной раньше вообще не играли в футбол. Сейчас, кстати, среди организаторов чемпионата решается вопрос о том, чтобы ограничить участие в играх профессиональных игроков и вернуться к истокам. Ведь чемпионат задумывался как любительский.

Играть, чтобы жить

Конечно, мы не могли не расспросить Евгения о его впечатлениях от самой поездки в Африку.

- Первое, что хочется сразу отметить: нам, горячим эстонским парням, было в ЮАР очень даже комфортно. Погода там не намного теплее, чем у нас сейчас, не считая того, что там у них весна, а у нас осень. Температура воды даже летом — 17 градусов. Месяц висит не так как у нас, а как бы вверх ногами. Пингвины на пляже, горы, океан — пейзажи, конечно, впечатляющие. Но времени на то, чтобы полюбоваться всем этим, у нас было не так уж и много, хотя удалось побывать на мысе Доброй Надежды и в местном национальном парке. Еще запомнился культ Нельсона Манделлы, который там виден во всем, — ответил он.

Будучи лидером небезызвестной нарвской рок-группы Absolut-2, Евгений Рогов не мог не обратить внимание на то, что поет — "и как поет!" — в Африке каждый второй. Также он заметил, с каким рвением и самоотдачей местные жители играют в футбол:

- Уровень жизни там очень низкий. Есть такие районы, где огромные площади заняты лачугами, в которых у нас даже самые последние бомжи не живут. Перспектив практически никаких, и единственное, за счет чего молодежь может выбиться в люди, — это спорт. Они играют всегда и везде, даже ночью, когда проходишь мимо тренировочной площадки: их самих в темноте не видно, только мяч летает постоянно. А утром они приходили на площадку за час до нас, разминались. Для них это — настоящая жизненная необходимость. У нас в Европе у молодежи такого уже нет — играют так, для себя. Даже площадки для игры встречаются не в каждом городе. Вот и получим мы, глядишь, результат лет через десять, когда играть будут одни чернокожие.

В заключение Евгений делится планами на ближайшее будущее:

- Впереди у нас много игр. Открытый чемпионат России не за горами, планируется чемпионат Балтийских стран. Что касается меня, то я до сих пор не могу выйти из этого режима, приехал домой — даже бегать начал!

Поделиться
Комментарии