Всего же переобучиться на таких курсах, которые финансировали посольство Соединенных Штатов Америки и посольство Норвегии в Эстонии, смогли 150 неграждан, большая часть которых — кохтлаярвесцы. Курсы первого этапа закончили 69 человек, второго — 71. В обеих группах более половины студентов нашли себе работу. По словам одного из них, Игоря, за время учебы он углубил свои знания в области эстонского языка, системного администрирования, психологической адаптации. "Главное же, что я получил работу, и не какую-нибудь, а по специальности".

Как сказала член кохтла-ярвеской рабочей группы международного проекта по переобучению безработных неграждан Елена Дульнева, процесс трудоустройства еще не закончен. Кто-то смог найти работу только спустя несколько месяцев после окончания курсов, кому-то это еще предстоит. "Причем молодые люди устраиваются не только в Кохтла-Ярве или Йыхви. Они находят работу и за пределами Ида-Вирумаа. Веб-дизайнеры, например, хоть и находятся в Кохтла-Ярве, тем не менее работают над заказами, полученными от международных организаций".

Среди тех десяти человек, которые открыли свою фирму, есть косметологи, строители, электрик, специалисты в области инфотехнологий. Дульнева предполагает, что это не окончательная цифра: те, кто еще не предпринял подобного шага, со временем придут к тому, что они тоже это могут сделать. "Это вполне реально, тем более что департамент занятости помогает начинающим предпринимателям и стартовыми деньгами, и курсами".

Поделиться
Комментарии