Профессора повторили прописные истины: после надругательства над памятью солдат, павших в боях с фашизмом, ни один здравомыслящий человек в мире не будет относиться к Эстонии серьезно. Уже сейчас Эстония зачастую воспринимается международным общественным мнением как "нацистское" государственное образование.

Нельзя не согласиться и с высказанным профессорами мнением о том, что удаление Бронзового солдата из центра Таллина не разрешит внутренние противоречия эстонского общества и не восстановит "историческую справедливость". Ведь, по большому счету, проблема заключается в лицемерной внутренней политике, проводящейся в Эстонии на протяжении всех лет после восстановления ее независимости.

Оставим сейчас в стороне позорный факт наличия в Эстонии огромного количества лиц без гражданства. На самом деле даже граждане Эстонии негласно делятся на "чистокровных эстонцев" и всех остальных "нечистых". Практически все неэстонцы (независимо от того, какого цвета их паспорта) в той или иной форме подвергаются психологическому давлению, которое осуществляется под высокопарные разглагольствования о демократических ценностях.

Главная проблема эстонского общества состоит в том, что, переняв внешние атрибуты "европейской цивилизованности", оно по-прежнему остается архаично-клановым. В массовом сознании господствуют закостенелые стереотипы, представляющие собой причудливую смесь тоталитарно-коммунистического и средневекового мышления.

А потому для достижения победы на недавних парламентских выборах право-националистические силы не погнушались использовать циничные методы воздействия на электорат, вызывающие отвращение у любого интеллигентного и просто воспитанного человека. Невольно возникает вопрос: какие моральные принципы исповедуют политики, которые готовы играть на самых низменных инстинктах человеческой натуры? Конечно, все мы не без греха. Но все-таки каждый из нас тянется к добру и свету. А нынешнее государственное руководство Эстонии, похоже, ради собственных мелочных амбиций сознательно толкает жителей страны в пучину разлада с непредсказуемыми последствиями.

По сути вещей, удовлетворению этих амбиций подчинена вся пропагандистская система нынешних властей, исправно уже на протяжении многих месяцев промывающая людям мозги по вопросу демонтажа Бронзового солдата. Но, к счастью, есть еще среди эстонцев люди, способные не поддаться давлению системы. И они заслуживают того, чтобы поблагодарить их поименно: это профессора Тартуского университета Рауль Эаметс, Юри Тальвет, Пеэтер Тороп; Таллинского университета — Мартин Эхала, Мати Хейдметс, Александер Пульвер, Рейн Руутсоо, Рейн Вейдеманн, Райво Ветик, Мати Хинт; Таллинского технического университета — Райнер Каттель и преподаватель Хельсинкского университета Тийт Хенносте.

Возможно, патетика здесь неуместна. Люди просто сделали то, что подсказала им совесть. И не их вина, что в современной Эстонии жизнь по совести превращается в акт гражданского мужества. Скорее, это беда всего общества.

Поделиться
Комментарии