США нужны наши лучшие люди

На этой неделе министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас высказал неожиданную для балтийских политиков точку зрения: он считает, что безвизовый режим с США может оказаться вредным для его страны.

Те специалисты, которые не уехали работать в страны ЕС, уедут в Америку, и тогда в стране возникнет катастрофическая проблема нехватки квалифицированной рабочей силы. Так описал литовский министр возможное развитие событий.

"Чей здесь интерес — интерес Литвы получить этот режим или по большей части интерес Америки — установить безвизовый режим и "выкачать" из нашей страны самых способных и активных людей?" — задался вопросом Вайтекунас.

Он добавил, кроме того, что у Литвы есть не менее важные внешнеполитические проблемы — например, упростить сообщение с соседними Россией и Беларусью. В Эстонии о безвизовом режиме с США говорят все ведущие политики, и никто не ставит под сомнение, что это станет одним из главных достижений нашей страны на внешнеполитическом поприще. Во время рабочего визита в США в ноябре минувшего года премьер министр Андрус Антсип в качестве своего большого достижения подал тот факт, что у Эстонии появилась надежда на получение безвизового режима уже в 2008 году.

"Вести" попросили некоторых депутатов Рийгикогу, которые входят в комиссию по иностранным делам, прокомментировать высказывание литовского министра.

Съездят, а потом вернутся?

"Несомненно, после открытия границ с США из Эстонии туда уедет много людей, особенно теперь, после резкого ухудшения экономического положения, — согласился с литовским министром представляющий в комиссии оппозиционную Центристскую партию Владимир Вельман. — Очень жаль, что наше государство не создает условий, чтобы граждане не уезжали из Эстонской Республики".

При этом Вельман отметил, что свобода передвижения, несомненно, является благом, если говорить о развитии базовых демократических свобод и блага отдельных граждан.

"Однако с точки зрения государства массовый отъезд лучших работников, безусловно, является негативным явлением", — признал он. "Зеленый" Валдур Лахтвеэ уверен, что в Эстонии не должно быть никаких ограничений на свободу передвижния.

"Открытие границ с США — это отличная возможность путешествовать, и скорее всего, жители нашей страны захотят просто посмотреть Америку из любопытства и с целью познания культуры этой страны, — сказал он "Вестям".

Лахтвеэ сомневается в массовом оттоке ценных специалистов из Эстонии. По его мнению, если эти специалисты и уедут, то обязательно вернутся обратно.

"Когда были открыты европейские границы, то наши граждане уехали, но потом большая часть приехала в Эстонию обратно", — поддержал Лахтвеэ реформист Сильвер Мейкар.

Он отметил при этом, что государство в Эстонии, без сомнения, должно создавать все условия для развития предпринимательства с тем, чтобы условия работы и оплата труда у нас как можно быстрее приблизились к развитым странам.

Поделиться
Комментарии