Согласно результатам исследования, проведенным агентством Eurofound, безработные и необразованные европейцы в возрасте от 15 до 29 лет обходятся экономике ЕС в 3 миллиарда евро еженедельно. В эту сумму входят не только выплачиваемые социальные пособия, но также и неполученная странами прибыль от безработных молодых людей.

Представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявили, что ситуация с высоким уровнем безработицы среди европейской молодежи очень серьезна, и если ничего делать для ее улучшения, последствия могут быть очень плачевными. Специалисты также отметили, что уровень разочарования среди молодых людей ЕС постоянно растет, и вполне возможно, что это может привести в восстаниям, наподобие тех, что были во время Арабской весны.

"Основная проблема безработицы среди молодежи вовсе не экономическая, а социальная. Огромное количество экономически активных, здоровых и способных людей оказываются за бортом нормального демократического общества" — говорится в исследовании.

На данный момент, количество работающей молодежи среди 26 стран-участниц ЕС достигло своего отрицательного рекорда, считают авторы исследования.

По словам Стефано Скарпетта, руководителя отдела анализа занятости ОЭСР, профессионального опыта никогда не было у 73% жителей ЕС в возрасте от 15 до 19 лет; у 43% европейцев от 20 до 24 лет; и 28% в возрасте от 25 до 29 лет. Скарпетта также отметил, что в особой зоне риска — Италия, Болгария и Греция, где какой-либо профессиональный опыт отсутствует у 40% жителей в возрасте от 25 до 29 лет.

Поделиться
Комментарии