- Прежде, чем поделиться впечатлениями от поездки в США, хотелось бы рассказать вообще о том, что нового произошло в городе за последние месяцы именно в ракурсе проблем безопасности. В начале лета мы приняли второй дополнительный бюджет, где помимо прочего предусмотрели и стипендии для кадетов полицейских и спасателей. Это девять полицейских и 20 спасателей. Наше желание таково, чтобы по окончании учебы они остались работать в Таллинне. Этим шагом мы хотим в перспективе помочь государству, дабы уменьшить нехватку кадров в соответствующих ведомствах и, прежде всего, в полиции и спасательных службах. В дополнительном бюджете мы предусмотрели и средства на Комиссию по предотвращению и профилактике преступности. Основной задачей этой комиссии как раз и является превентивная работа среди молодежи. В городское собрание мы отправили предложение о поддержке водной полиции. В Таллинне на сегодня морской полиции нет, а, например, в Пярну она существует. Задачей ее является обеспечение безопасности как на море, так и на наших пляжах. Следует отметить, что город не выпускает из внимания Аэгна: если там что-то случится, чтобы был срочный транспорт на этот остров.

- То есть речь идет о покупке для полиции морского катера, что и берет на себя город. Ранее вы как-то сообщали нашим читателям о немалых суммах, которые выделяются городом и на видеоконтроль…

- Да, это тоже из ряда позитивных событий. Я с удовлетворением должен отметить: в августе в Таллинне будет установлена 31 видеокамера наблюдения. Город финансирует покупку камер, а центр управления ими находится в Северной префектуре полиции.

Немаловажно и то, что темные улицы Таллинна, а также пешеходные дорожки в основном получили освещение, правда, для окончательного решения задачи сделанного пока еще недостаточно.

Последняя встреча с руководителями полиции у меня закончилась буквально за час до этого интервью. Мы обсуждали проблемы дорожного движения в столице в связи, в первую очередь, с нехваткой кадров — полицейских патрулей. Наше желание — продолжать сотрудничество с полицией и всемерно помогать ей, а не говорить о том, что полиция не справляется со своими задачами.

- Сегодня много вопросов вызывает организация дорожного движения в городе…

- И мы нашли три точки соприкосновения — прежде всего, город мог бы перенять у полиции больше функций, связанных с парковкой, чтобы у полиции осталось больше времени заниматься именно теми проблемами, которые связаны непосредственно с движением. Во-вторых, мы договорились о том, что внесем предложение об изменении Закона об охране общественного порядка. Идеей этой поправки является то, чтобы муниципальной полиции были даны полномочия регулировать движение и организовывать парковку.

- Но и ваша поездка в Вашингтон — это ведь тоже событие, конкретно связанное с безопасностью нашей столицы…

- Если говорить о визите в Штаты, то идея поездки родилась при встрече с послом США. У Америки можно поучиться опыту взаимодействия полиции, спасательных служб, "скорой помощи" и властей города и тому, как правильно поступать в кризисных ситуациях. Там накоплен ценный опыт решения проблем, особенно после 11 сентября — после того, что произошло в Штатах. Безусловно, у меня были встречи и с мэрами городов, руководителями полицейских служб, также различных центров урегулирования кризисов. Очень много совещаний было с добровольцами и представителями соседской охраны, с представителями департаментов городского планирования и охраны природы. Я посетил города Вашингтон, Анаполис, который, кстати, является городом-побратимом Таллинна, Ротчестер, Санкт-Петербург и Тампа.

Например, в штате Флорида я предложил руководителю центра кризисного урегулирования, чтобы он приехал к нам в Таллинн и выступил с лекциями. Осенью мы планируем организовать международную конференцию по теме опасных грузов, а в округе, за который отвечает этот руководитель, живет порядка одного миллиона человек. Я полагаю, что у Флориды есть очень много поучительного, полезного и для наших условий. В целом, можно сказать, что программа визита таллиннской делегации в США была очень насыщенной, и я считаю, что это очень полезная поездка в познавательном плане и для обучения — открылось много вещей, которые нам можно перенять, но есть и те области, в которых мы даже опережаем…

- Это удивительно. И в чем же мы впереди Америки?

- Например, у нас больше камер видеонаблюдения, чем в Вашингтоне.

- А вот вопрос уличной преступности: у нас практически каждый день проблемы. А как там?

- С учетом численности населения сравнивать ситуации, конечно, сложно. Но, например, в городе Ротчестере в то время, когда мы там находились, согласно полицейским сводкам, убито два молодых человека, что связано с разборками между наркодельцами. Если сравнивать Таллинн с теми городами, которые нам удалось посетить, то по проблемам убийств и ситуации в этой связи — там вопросов намного больше, чем у нас. Это связано с наркобизнесом и, конечно, с тем, что до недавнего времени в некоторых штатах было уж очень либеральное законодательство по приобретению огнестрельного оружия. Хотя там в разных штатах это по-разному регулируется, но во всех штатах американцы после злопамятного 11 сентября основательно изменили систему своей безопасности, и, нужно признать, сделали в этом направлении очень много.

- Это видно уже на подступах к Америке? Или на самих улицах?

- На улицах очень много полиции — как автомобильных, так и пеших патрулей. Очень много помогают полиции и добровольцы, которые не получают за это никаких выплат. Этих добровольцев называют глазами и ушами полиции — они информируют о том, что происходит. И если спросить, почему эти люди помогают полиции и делают эту работу бесплатно, их ответ следующий: "Эта страна, этот город дали мне так много, что теперь и моя очередь дать что-то родному городу".

Конечно, видны изменения и в таможенных, и пограничных службах — ужесточение требований безопасности: начиная уже с оформления визы в Таллинне. Но к этому нужно относиться с пониманием, потому что о трагедии 11 сентября 2001 года вспоминают и говорят до сих пор все, начиная от высших чинов и до рядовых полицейских — это был сильный удар для Америки, и потрясло многих, и стало уроком для всего мира.

- Мы в Таллинне можем мечтать о том, что и у нас будет так же много на улицах патрулей и добровольцев?

- Наша система несколько отличается, потому что если говорить о полицейских в Штатах, то у них есть федеральная полиция, затем — полиция штата, городская полиция, уездная полиция и, например, полиция метро — и это все разные ведомства, и они одновременно все на службе. У Таллинна нет своей полиции, хотя у нас есть муниципальная, но она занимается другими вопросами. Что касается добровольцев, я согласен, в будущем в Таллинне хотелось бы видеть больше тех помощников, которые следят не столько за порядком в своих дворах, но и не остаются равнодушными к тому, что происходит на улицах. Сегодня город поддерживает помощников полицейских, которые содействую стражам правопорядка. Я еще раз подчеркну значимость добровольцев: нам еще есть, чему поучиться у Америки. Но это во многом зависит от зрелости общества, и от психологии, понятиях каждого горожанина. Там ведущей идеей для человека является то, что вот я живу в этом городе, и для меня важно, какая в этом городе обстановка.

- То, что вы сразу после возвращения из США первым делом поехали познакомиться с ситуацией на местных рынках и о чем уже оповещает население вся пресса, это вызвано впечатлением от поездки в Америку или обычная плановая работа мэра столицы?

- Посещение рынков было запланировано две-три недели назад, это никак не связано со Штатами, но просто есть вопросы и поле работы горуправы, помимо прочего, и на таллиннских рынках…

- Еще один вопрос. В ваше отсутствие население получило информацию о том, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип ждет ваш ответ о дальнейшей судьбе Бронзового солдата на Тынисмяги. А мнение первого министра всем известно: он считает, что памятник нужно убрать и как можно быстрее. И ваша позиция — последнее препятствие для планов главы правительства.

- В этом вопросе ни один политик не может быть ни препятствием, ни, наоборот, толкающей стороной. Здесь нужно, прежде всего, знать мнение горожан, и нужен консенсус, единое и приемлемое для всех решение. Но этого консенсуса сегодня нет. В такой ситуации делать поспешные кардинальные изменения я не считаю нужным.

В связи с этим председатель городского собрания и созывает "круглый стол", чтобы представители всех организаций — политических, общественных, ветеранов и других — к 1 августа внесли свои предложения. Я надеюсь, что задачей этого "круглого стола" будет выработка единой позиции и согласия независимо от того, сколько на это потребуется времени. Но ни в коем случае нельзя втягивать вопрос о Бронзовом солдате в политику и собирать с этой проблемы политические дивиденды…

И что касается безопасности в столице: я уже дважды гулял по ночному Таллинну. Это было в начале июня, впечатления, скажу вам не самые радужные. Но об этом расскажем вашим читателям уже в следующий раз.

Поделиться
Комментарии