Хотя данная версия (build 2601) датирована январем 2002 года, по ней можно сделать некоторые выводы о том, каким будет средство просмотра мультимедийного контента следующего поколения.

Дизайн девятой версии Windows Media Player идентичен по оформлению, использованному в версии программы для Windows XP. Возможно, что интерфейс финального релиза WMP 9 будет изменен, но пока о грядущей версии программы можно судить только по новым функциям.

В Windows Media Player 9 внедрена возможность копирования DVD-дисков (естественно, со средствами защиты от копирования контента, для этого не предназначенного).

Наиболее кардинальным нововведением в девятой версии программы является внедрение служб распространения аудио- и видеоконтента. В меню программы добавлена кнопка Services. Нажатие на эту кнопку ведет к открытию страницы, на которой можно добавить или удалить службу и выбрать сервис, используемый по умолчанию. В бета-версии WMP9, появившейся в Интернете, данная функция пока не работает, однако можно предположить, что таким образом Microsoft обеспечила поддержку платных сервисов по распространению музыки и видео.

Кроме того, в WMP9 улучшены возможности создания плейлистов с поиском по библиотеке мультимедийных файлов по многочисленным параметрам. Для каждого аудиотрека или видеофайла можно указать не только название и автора, но и множество дополнительных характеристик, таких как "настроение", ритм (количество ударов в минуту), комментарии, графические дополнения и даже синхронизированный текст.

Microsoft, в прошлом упорно отказывавшаяся от этой функции, внедрила в Windows Media Player 9 возможность отправки песни или видеоролика другому пользователю, с помощью службы MSN Messenger или Windows Messenger. Это наиболее интересная возможность программы, если вспомнить о постоянной борьбе звукозаписывающих компаний с сетевыми пиратами.

Пока неизвестно, какие из вышеописанных функций войдут в финальную версию Windows Media Player. Об этом можно будет узнать 4 сентября — в этот день Microsoft планирует начать публичное бета-тестирование Windows Media Player 9.

Поделиться
Комментарии