Главной причиной интереса Bentley к небольшим автомобилям стало падение спроса на дорогие в эксплуатации автомобили, подобные тем, что выпускает компания на протяжении многих лет. В условиях современного рынка Bentley, еще в 2007 году продававшая почти 10 тысяч машин в год, способна реализовать не более шести тысяч, пишет lenta.ru.

По меркам компании, "небольшим" может считаться автомобиль, стоимостью менее 120 тысяч долларов, весом менее двух с половиной тонн, и с восьмицилиндровым двигателем под капотом. Именно такие машины создаются в рамках проекта под условным названием New Compact Bentley (NCB).

Причем, вместо того, чтобы уменьшить модель Continental Flying Spur, руководство компании приняло решение спроектировать два новых автомобиля, на платформе Audi A6/A7 будущего поколения.

Одним из них станет трехдверный четырехместный "shooting brake" спортивного типа, и четырехдверный пятиместный кроссовер, подобный Audi Allroad. При этом кроссовер должен быть не слишком большим - нынешний руководитель Bentley, Франц-Иозеф Паефген, был вдохновителем Allroad, когда возглавлял Audi, однако выступал против более крупного Audi Q7.

Планируется, что машины получат двигатель Audi V8, объемом 4,5 литра, полный привод и автоматическую восьмиступенчатую коробку передач. Так как обе машины будут производиться на платформах Audi, в них будет использовано большое количество алюминия.

При этом автомобили будут занимать разные ниши - компактный и спортивный "shooting brake" предназначен для европейских покупателей, тогда как более традиционный кроссовер рассчитан на рынки США и Китая.

Поделиться
Комментарии