Как сообщила руководитель проектов SEB Eesti ?hispank Керли Тосвел, помещать изображения на банковские карточки можно только в том случае, если нет противоречий c действующими правилами. А эти правила не разрешают размещать на пластиковых картах изображения, которые связаны с политикой и религией, защищены авторским правом или же имеют провокационное содержание. При этом Тосвел не смогла объяснить, к какой именно из запрещенных категорий относится изображение Бронзового солдата.

Как сказал специалист по защите авторских прав Министерства культуры Тоомас Сеппель, со дня смерти автора монумента еще не прошло 70 лет, поэтому изображение Бронзового солдата действительно охраняется авторским правом. Однако здесь есть тонкость: банковская карточка — это личная вещь, изображение на ней не используется в коммерческих целях и не выставляется на всеобщее обозрение. Поэтому законы напрямую не запрещают использовать картинки с изображениями, защищенными авторским правом, на банковских картах.

"По большому счету, банк, являясь частной структурой, сам решает, что печатать на своих пластиковых карточках, а что нет", — подытожил Сеппель.


Лаар вроде ни при чем

Как считает депутат Рийгикогу Владимир Вельман, ситуация показывает, как криво работает наша законодательная система.

"Видимо, печально знаменитый ансиповский закон о памятниках банковские чиновники уже начали выполнять, хотя он до сих пор не принят", — прокомментировал он.

"Вести" напомнили, что в Совет директоров SEB Eesti Uhispank входит Март Лаарт, известный своим оригинальным отношением к истории. Однако Вельман не нашел здесь связи с поведением банковских чиновников.

"Скорее, это связано не с Лааром как представителем руководства банка, а с общей идеологией", — подытожил он.

Поделиться
Комментарии