По оценке президента Банка Эстонии Андреса Липстока не исключено, что прирост ВВП к концу года уйдет в минус, наиболее критическим моментом для нашей экономики может стать третий квартал. Но в сложившейся ситуации это не стоит воспринимать как катастрофу — экономика адаптировалась к новым условиям. Центробанк прогнозирует снижение темпов инфляции и не исключает, что экономика начнет расти быстрее, чем ожидалось, сообщает портал novosti.err.ee, ссылаясь на "Актуальную камеру".

Прирост экономики в 0,1% в первом квартале этого года стал неожиданностью и для Банка Эстонии, признает президент банка Андрес Липсток. Этого стоило ожидать, ведь внутреннее потребление снизилось, а рынок недвижимости заметно охладился. И хотя объем экспорта остается на хорошем для Эстонии уровне, к концу года прирост экономики может стать минусовым. Поэтому потребителю стоит внимательно следить за своими расходами, говорит Липсток.

По словам вице-президента Банка Эстонии Андреса Сутта, рассчитывая свои расходы, потребителю стоит учитывать и рост ставки EURIBOR, которая, соответственно, повысит выплаты по жилищным кредитам.

Cогласно прогнозам банка, нынешний годовой уровень инфляции будет высоким и составит — 9,8%. Уже в следующем году этот уровень должен снизится до 5%, а в 2010 году — до 3%.

Помешать снижению уровня инфляции могут высокие цены на нефть и продукты питания на международном рынке, снижения которых пока не предвидится.

Поделиться
Комментарии